Как быть, если в платежном поручении на уплату налога неверно указан КБК?
Отношения с проверяющими. Уплата налогов, отчетность

Вопрос: В платежном поручении на перечисление налога на прибыль организация допустила ошибку в значении КБК. Означает ли это, что налог не уплачен? Какие действия необходимо предпринять в этой ситуации?

См. также


Ответ от :

С момента предъявления в банк платежного поручения на перечисление налога на соответствующий счет Федерального казначейства и при достаточности средств на счете на дату платежа обязанность налогоплательщика по уплате налога считается исполненной (пп. 1 п. 3 ст. 45 НК РФ).

Случаи, когда такая обязанность не признается исполненной, перечислены в п. 4 ст. 45 НК РФ. Этот перечень исчерпывающий, ошибка в КБК в нем не упоминается.

Контролирующие органы поясняют, что налог является уплаченным, если в платежном поручении верно указаны номер счета Федерального казначейства и реквизиты банка получателя (пп. 4 п. 4 ст. 45 НК РФ, письма ФНС России от 10.10.2016 № СА-4-7/19125@, Минфина РФ от 29.03.2012 № 03-02-08/31).

Тем не менее при обнаружении ошибки в КБК организации рекомендуется обратиться в инспекцию с заявлением об уточнении принадлежности платежа (абз. 2 п. 7 ст. 45 НК РФ).

Форма этого заявления законодательно не утверждена, поэтому его можно составить в произвольной форме или запросить бланк в инспекции по месту учета.

К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие перечисление налога (копию платежного поручения). Текст заявления должен содержать просьбу уточнить код бюджетной классификации.

После получения такого заявления налоговый орган вправе предложить налогоплательщику провести сверку расчетов по уплаченным налогам и сборам. Сверку может инициировать и сам налогоплательщик (абз. 3 п. 7 ст. 45 НК РФ).

На основании заявления налогоплательщика и акта сверки (если она будет проведена) инспекция должна принять решение об уточнении платежа. Сообщить о нем налогоплательщику проверяющие обязаны в течение пяти дней с момента его принятия (абз. 6 п. 7 ст. 45 НК РФ).

Отметим, что до даты принятия указанного решения налоговый орган вправе начислять пени за период нахождения платежа в составе невыясненных сумм. Если инспекция принимает положительное решение по заявлению, она пересчитывает пени, начисленные на сумму налога за период со дня его фактической уплаты в бюджет до дня принятия решения об уточнении платежа (абз. 5 п. 7 ст. 45 НК РФ). В итоге пени к уплате не должны возникнуть.

Как задать вопрос