Нужно ли отражать переплату по НДФЛ в расчете 6-НДФЛ и в 2-НДФЛ?
НДФЛ. Возврат НДФЛ

Вопрос: Организация переплатила НДФЛ в третьем квартале 2018 года. Нужно ли отражать сумму переплаты в расчете 6-НДФЛ и в 2-НДФЛ?


Ответ от :

В соответствии с п. 3 ст. 226 НК РФ исчисление сумм НДФЛ производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую согласно ст. 223 НК РФ. Исчисленная на указанную дату сумма налога подлежит удержанию непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). Удержанная таким образом сумма перечисляется в бюджет в сроки, установленные п. 6 ст. 226 НК РФ. Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается (п. 9 ст. 226 НК РФ).

Перечисленная в бюджет сумма, превышающая удержанную налоговым агентом, не является налогом физического лица. Кроме того, не являются налогом и подлежат возврату денежные средства, перечисленные организацией в бюджет раньше, чем удержан НДФЛ (см. письма Минфина России от 15.12.2017 № 03-04-06/84250, от 16.09.2014 № 03-04-06/46268, ФНС России от 29.09.2014 № БС-4-11/19714@).

В таком случае налоговый агент может обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате ошибочно перечисленной суммы (см. п. 9 ст. 226 НК РФ, письма Минфина России от 29.04.2014 № 03-04-05/20252, ФНС России от 04.07.2011 № ЕД-4-3/10764, от 19.10.2011 № ЕД-3-3/3432@). Также налоговый агент вправе направить эту сумму на уплату иных налогов, подав соответствующее заявление в налоговый орган.

Поскольку указанная сумма не является налогом на доходы физических лиц, в отчетности, представляемой налоговым агентом по данному налогу (формы 2-НДФЛ и 6-НДФЛ), она не отражается.

Как задать вопрос