Как для 6-НДФЛ определить дату дохода в виде премии, начисленной после увольнения?
НДФЛ. Расчет 6-НДФЛ

Вопрос: Сотрудник уволился 18 февраля 2019 года. В марте начисляется ежемесячная производственная премия, входящая в систему оплаты труда за февраль. Премия выплачена 12 марта. Какая дата получения дохода у этой премии? Как ее отражать в расчете 6-НДФЛ?


Ответ от :

В соответствии с разъяснениями контролирующих органов датой получения ежемесячной премии по результатам работы является последний день месяца, за который она начислена (п. 2 ст. 223 НК РФ, письма Минфина России от 03.09.2018 № 03-04-06/62848, от 30.05.2018 № 03-04-06/36761, от 07.02.2018 № 03-04-06/7288 и др.). Объясняется это тем, что по ст. 129 ТК РФ стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии, иное поощрение) наравне с компенсационными выплатами и вознаграждением за исполнение трудовых обязанностей выступают элементом оплаты труда. Поэтому дата доходов по ним определяется так же, как и по остальным выплатам, входящим в зарплату.

При этом в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 223 НК РФ при увольнении до истечения календарного месяца датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда считается последний день работы, за который ему был начислен доход.

Таким образом, датой фактического получения дохода в виде премии в данном случае признается 18.02.2019.

При этом, в соответствии с п. 4 ст. 226 НК РФ налог удерживается при фактической выплате дохода. Перечислить его в бюджет необходимо не позднее следующего рабочего дня (п. 6 ст. 224 НК РФ).

Форма и порядок заполнения расчета 6-НДФЛ утвержден приказом ФНС России от 14 октября 2015 г. № ММВ-7-11/450@. При заполнении расчета 6-НДФЛ за 1-й квартал 2019 года премию необходимо отразить следующим образом:

  • по строке 100 раздела 2 – дата фактического получения дохода – 18.02.2019;
  • по строке 110 раздела 2 – дата удержания НДФЛ – 12.03.2019;
  • по строке 120 раздела 2 – дата, не позднее которой должна быть перечислена сумма налога – 13.03.2019.

Как задать вопрос