Нужно ли удерживать НДФЛ с дохода, выплаченного физлицу при покупке у него материалов?
НДФЛ. Выплаты по гражданско-правовым договорам

Нужно ли удерживать НДФЛ с дохода, выплаченного физлицу при покупке у него материалов?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация приобрела у физлица материалы и инструменты. Физлицо не является ИП или работником покупателя. Должна ли организация-покупатель удерживать НДФЛ с доходов, выплаченных такому физлицу?

При покупке инструментов и материала у физического лица организация не признается налоговым агентом и удерживать НДФЛ из доходов не должна.

Налоговые агенты по НДФЛ – организации, которые являются источником выплаты доходов налогоплательщику (п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ).

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица самостоятельно исчисляют и уплачивают НДФЛ с сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности.

В общем случае при получении дохода физическое лицо должно заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ и на её основании уплатить налог. Декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи имущества. При этом необходимо учитывать следующее: в соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ доход от продажи имущества, находящегося в собственности налогоплательщика три года и более, освобождается от НДФЛ.

Таким образом, физическое лицо может не заполнять декларацию и не уплачивать НДФЛ, если материалы и инструмент находились в его собственности три года и более. Это возможно, только если у физлица есть документы, подтверждающие срок владения этим имуществом, которые в случае необходимости он обязан представить в налоговый орган.