Какой месяц указать в платежном поручении на перечисление НДФЛ по зарплате за декабрь 2018 г., выплаченной в январе 2019 г.?
НДФЛ. Заработная плата

Какой месяц указать в платежном поручении на перечисление НДФЛ по зарплате за декабрь 2018 г., выплаченной в январе 2019 г.?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Заработная плата за декабрь 2018 года выплачена в январе 2019 года. Какой месяц указать в реквизите "107" при заполнении платежного поручения на перечисление НДФЛ в бюджет, если налог исчислен в декабре 2018 года, а удержан в январе 2019 года?

Сроки перечисления налоговыми агентами НДФЛ, удержанного у плательщиков, установлены в п. 6 ст. 226 НК РФ. Каких-либо особенностей заполнения платежных поручений по этим суммам НК РФ не содержит. Соответственно, в силу п. 8 ст. 45 НК РФ в данном случае применяются общие правила, установленные в п. 7 ст. 45 НК РФ. Так, поручение на перечисление налога в бюджетную систему РФ на необходимый счет Федерального казначейства оформляется по правилам заполнения поручений, установленным Минфином по согласованию с Банком России.

Порядок заполнения поля 107 платежного поручения зафиксирован в п. 8 Правил указания информации, идентифицирующей платеж, утв. приказом Минфина России от 12.11.2013 № 107н. Указанные Правила не содержат нормы, прямо регулирующей порядок заполнения данного поля налоговыми агентами.

Отдельно в п. 8 Правил оговаривается, что в показателе налогового периода следует указать тот налоговый период, за который осуществляется уплата или доплата налогового платежа.

С учетом изложенного при составлении платежного поручения на перечисление НДФЛ в поле 107 необходимо указывать месяц, на который приходится дата фактического получения дохода, определяемая в соответствии со ст. 223 НК РФ.

Согласно п. 2 ст. 223 НК РФ доход в виде оплаты труда считается фактически полученным в последний день месяца, за который он был начислен за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

Таким образом, при заполнении платежного поручения на уплату НДФЛ с зарплаты за декабрь 2018 года в реквизите "107" следует указывать декабрь (МС.12.2018).