Может ли организация не удерживать с дохода гражданина НДФЛ, а обязать его платить самостоятельно?
НДФЛ. Выплаты по гражданско-правовым договорам

Вопрос: Организация (гаражный кооператив) заключила договор подряда с физлицом на выполнение ремонтных работ. Исполнитель не является индивидуальным предпринимателем. Можно ли включить в договор условие, по которому физлицо само будет уплачивать НДФЛ с вознаграждения по договору подряда?

См. также


Ответ от :

Организация не может возложить на физлицо самостоятельную уплату НДФЛ с вознаграждения, полученного по договору подряда. Условие об этом в договоре будет недействительным.

Обоснован такой вывод следующим.

По общему правилу организация, в результате отношений с которой физлицо получило доход (за исключением дохода по ценным бумагам и проч.), является налоговым агентом. На него ложится обязанность исчислить, удержать и перечислить НДФЛ в бюджет с выплачиваемых физлицу доходов (п. 1-2 ст. 226 НК РФ).

Одним из таких доходов является выплата вознаграждения по договору подряда физлицу-исполнителю. Гражданско-правовой договор между сторонами заключается исходя из принципа свободы договора. Это означает, что стороны сами вправе определять, какие условия (наряду с существенными) будет содержать договор.

Вместе с тем договор должен соответствовать обязательным правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения (п. 1 ст. 422 ГК РФ). Согласно п. 9 ст. 226 НК РФ не допускается уплата НДФЛ за счет налогового агента. Также нельзя возложить на налогоплательщика обязанности налогового агента.

Таким образом, организация не может включить в договор подряда условие, по которому физлицо-исполнитель будет сам уплачивать НДФЛ. Если такое условие все-таки включено в договор, оно будет ничтожным и обязанности организации по сути не изменит.

К таким выводам пришел и Минфин России в письмах от 04.09.2018 № 03-04-05/63015, от 24.05.2018 № 03-04-05/35261, от 24.08.2016 № 03-04-05/49495, от 09.03.2016 № 03-04-05/12891. Если организация, руководствуясь заключенным договором, не будет исчислять и удерживать НДФЛ при выплате вознаграждения, ей грозит ответственность по ст. 123 НК РФ в виде штрафа в размере 20% суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Как задать вопрос