Куда платить НДФЛ, если физлицо, проживая в другом регионе, оказывает услуги по ГПД?
НДФЛ. Уплата НДФЛ

Вопрос: Организация заключила с физлицом, проживающим в другом регионе, договор возмездного оказания услуг по переводу на русский язык технической документации. Возникает ли в этой ситуации обособленное подразделение по месту проживания исполнителя? В какую инспекцию нужно перечислить НДФЛ – по месту нахождения организации или по месту жительства физлица?


Ответ от :

Налоговый агент по НДФЛ обязан перечислять удержанный налог в инспекцию по месту своего учета. Однако если у организации есть обособленное подразделение, НДФЛ с выплат работникам подразделения необходимо уплатить в инспекцию по месту его нахождения (п. 7 ст. 226 НК РФ). Не имеет значения, выделено оно на отдельный баланс или нет (письмо Минфина России от 14.04.2011 № 03-04-06/3-89).

Обособленное подразделение – это любое территориально обособленное от организации подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, т.е. места, созданные на срок свыше одного месяца (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Понятие рабочего места закреплено в Трудовом кодексе РФ (ст. 209 ТК РФ). При этом ТК РФ не регулирует отношения, возникающие на основании гражданско-правовых договоров (договоры подряда, возмездного оказания услуг и т.п.). См. ч. 8 ст. 11 ТК РФ. Если с физлицом оформлен договор оказания услуг, рабочего места у него не возникает. Соответственно, это не приводит к образованию обособленного подразделения.

Таким образом, НДФЛ с вознаграждения исполнителя по ГПД необходимо перечислить в налоговый орган по месту учета организации - заказчика услуг.

Как задать вопрос