Удерживать ли НДФЛ с алиментов, если обязанность работника по их уплате не подтверждена документами?
НДФЛ. Иные доходы

Вопрос: Сотрудник представил в бухгалтерию заявление на удержание из его зарплаты и перечисление в пользу бывшей супруги алиментов на содержание их несовершеннолетнего ребенка. При этом ни соглашения об уплате алиментов, ни исполнительного листа он не представил. Удерживать ли НДФЛ с суммы алиментов?

См. также


Ответ от :

Доходы в виде алиментов освобождены от НДФЛ (п. 5 ст. 217 НК РФ).

Алименты – это форма содержания родителями своих несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 80 СК РФ). Если супруги определили условия и порядок их выплаты, рекомендуется прописать это в соглашении, которое заверяется у нотариуса (п. 1 ст. 80, ст. 99, п. 1 ст. 100 СК РФ). Такое соглашение имеет силу исполнительного листа (п. 2 ст. 100 СК РФ).

Если кто-либо из родителей уклоняется от уплаты алиментов, второй родитель вправе потребовать их через суд (п. 2 ст. 80 СК РФ). В этом случае суд выносит соответствующее решение о взыскании алиментов и направляет исполнительный лист судебному приставу – исполнителю (п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

По мнению Минфина России, денежные средства, выплачиваемые одним родителем в пользу другого, признаются алиментами только при наличии соглашения между родителями либо исполнительного листа. На основании какого-либо из упомянутых документов работодатель плательщика алиментов производит их удержание и последующее перечисление в адрес второго родителя (ст. 109 СК РФ).

В подобном случае с таких выплат НДФЛ не удерживается.

Если сотрудник обратился к работодателю с заявлением об удержании из его зарплаты и перечислении в адрес бывшей супруги денежных сумм без указанных документов, то такие суммы алиментами по своей сути не признаются. В связи с этим их нужно перечислить второму родителю после удержания НДФЛ.

(См. письма Минфина России от 21.07.2017 № 03-04-05/46728, от 11.03.2012 № 03-04-05/3-276, от 07.03.2012 № 03-04-05/3-274).

Как задать вопрос