Облагается ли НДФЛ стоимость специальной одежды, выданной работникам сверх установленных норм?
НДФЛ. Форменная и специальная одежда

Вопрос: Организация установила для своих работников повышенные нормы выдачи специальной одежды и обуви. Нормы выдачи, а также перечень должностей сотрудников, которым полагается спецодежда, установлены в локальном нормативном акте работодателя.

Должен ли работодатель удерживать НДФЛ со стоимости спецодежды, выдаваемой работникам по повышенным нормам?


Ответ от :

НДФЛ со стоимости спецодежды, выданной сверх типовых норм, работодателем удерживается, если спецодежда работодателю не возвращается. Если работник вернул СИЗ работодателю для дальнейшей утилизации, НДФЛ не возникает.

Обоснование этому следующее.

Работодатель обязан обеспечить отдельные категории работников специальной одеждой и прочими СИЗ в соответствии с типовыми нормами (ст. 221 ТК РФ). Типовые нормы бесплатной выдачи спецодежды и прочих СИЗ работникам устанавливаются приказами Минтруда РФ. Вместе с тем статья 221 ТК РФ позволяет работодателю (с учетом мнения профсоюза) установить повышенные нормы СИЗ, закрепив их в локальном нормативном акте.

В силу п. 1 ст. 210 НК РФ объектом обложения НДФЛ считается доход налогоплательщика в денежной или натуральной форме, а также право распоряжаться им. Под доходом понимается экономическая выгода, полученная налогоплательщиком (ст. 41 НК РФ).

Доходом работника, который облагается НДФЛ, стоимость спецодежды и других СИЗ станет тогда, когда перейдет в его собственность. Если они переданы сотруднику в пользование, облагаемого НДФЛ дохода у сотрудника не возникает (письма Минфина России от 16.01.2017 № 03-04-06/1222, от 08.08.2012 № 03-04-06/9-227, от 04.04.2007 № 03-03-06/1/214).

Заметим, что правила обложения НДФЛ стоимости специальной одежды не зависят от того, выдается она работнику по типовым или повышенным нормам, установленным организацией.

Как задать вопрос