Нужно ли отражать в справке 2-НДФЛ доходы, которые по просьбе работника перечисляются на счет его родственника?
НДФЛ. Справка 2-НДФЛ

Вопрос: Организация по итогам истекшего года выплачивает дивиденды своим работникам. По просьбе отдельных участников часть дивидендов перечисляется на расчетные счета их родственников, которые сотрудниками организации не являются. Нужно ли указывать в справке 2-НДФЛ по таким работникам дивиденды, перечисленные по их просьбе третьим лицам?


Ответ от :

В справке 2-НДФЛ работодатель отражает доходы, начисленные сотруднику в течение календарного года.

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ доходом физлица признаются:

  • выплаты в денежной и натуральной форме;
  • материальная выгода;
  • выплаты, в отношении которых у физлица возникло право распоряжения.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ день перечисления дохода по просьбе налогоплательщика на счета третьих лиц признается датой выплаты дохода в пользу этого налогоплательщика.

Таким образом, несмотря на то, что часть причитающихся работнику дивидендов фактически перечислена его родственнику, именно работник является получателем этих средств, поскольку у него возникло право распоряжения ими (п. 1 ст. 210 НК РФ). Поэтому дивиденды, начисленные участнику (с учетом суммы, перечисленной его родственнику), необходимо отразить в справке 2-НДФЛ по такому физлицу.

Дивиденды указываются в разделе 3 и 5 справки 2-НДФЛ отдельно от других доходов без применения к ним налоговых вычетов (письмо ФНС России от 15.03.2016 № БС-4-11/4272@).

Как задать вопрос