Нужно ли новому работодателю возвращать физлицу НДФЛ, излишне удержанный по прежнему месту работы?
НДФЛ. Расчет 6-НДФЛ

Вопрос: В организацию принят новый сотрудник. Он представил справку по форме 2-НДФЛ с предыдущего места работы, в которой отражен излишне удержанный налог. Сотрудник представил заявление на возврат указанного НДФЛ. Должен ли новый работодатель произвести возврат налога? Или физлицу следует обратиться в налоговую инспекцию?

См. также


Ответ от :

Если налоговый агент излишне удержал НДФЛ из выплаченного сотруднику дохода, он обязан возвратить эту сумму на основании письменного заявления физлица (абз. 1 п. 1 ст. 231 НК РФ).

Предельный срок для возврата составляет три месяца с даты получения указанного заявления. Возврат осуществляется за счет НДФЛ, подлежащего перечислению в счет предстоящих платежей как по этому физлицу, так и по иным физлицам, с доходов которых организация удерживает налог (абз. 3 п. 1 ст. 231 НК РФ).

Если НДФЛ, подлежащего уплате в бюджет, недостаточно для возврата излишне удержанных сумм в надлежащий срок, налоговый агент обязан обратиться в инспекцию с заявлением на возврат ему этих сумм (абз. 6 п. 1 ст. 231 НК РФ).

Пока налоговый агент не получит возврат переплаты из инспекции, он вправе вернуть физлицу излишне удержанный и перечисленный налог за счет собственных средств (абз. 9 п. 1 ст. 231 НК РФ).

Только если налоговый агент отсутствует, физлицо самостоятельно обращается в инспекцию за возвратом излишне удержанных сумм (абз. 10 п. 1 ст. 231 НК РФ).

В приведенной ситуации физлицо получает доход от нового работодателя. Однако НДФЛ был излишне удержан прежним работодателем. Соответственно, именно предыдущий работодатель должен возвратить сумму налога. То обстоятельство, что трудовые отношения с ним прекращены, не имеет значения для возврата налога (письмо Минфина России от 24.12.2012 № 03-04-05/6-1430).

Минфин России в письме от 06.07.2016 № 03-04-10/39533 указал, что возврат НДФЛ, который излишне удержан одним налоговым агентом, другой налоговый агент произвести не может, так как подобный порядок не предусмотрен НК РФ.

Как задать вопрос