Как отразить в расчете 6-НДФЛ пособие по беременности и пособие по уходу за ребенком?
НДФЛ. Расчет 6-НДФЛ

Вопрос: Организация выплатила сотруднице пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком.

Нужно ли отражать такие выплаты в расчете 6-НДФЛ?

См. также


Ответ от :

Расчет 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год (абз. 3 п. 2 ст. 230 НК РФ).

Форма расчета 6-НДФЛ и порядок его заполнения (далее – Порядок) утверждены приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@. Сам расчет заполняется на основании данных учета выплаченных доходов, предоставленных вычетов, исчисленного и удержанного НДФЛ (п. 1.1 Порядка).

Таким образом, в расчете указываются только те суммы доходов налогоплательщика, с которых налоговый агент удержал и перечислил налог. Выплаты, перечисленные в статье НК РФ как необлагаемые, в расчете 6-НДФЛ указываться не должны.

К такому мнению пришла ФНС России в разъяснениях (см. письма от 24.03.2016 № БС-4-11/5106, от 23.03.2016 № БС-4-11/4901).

Государственные пособия (за исключением пособия по нетрудоспособности), выплаченные в соответствии с законодательством РФ, не облагаются НДФЛ по п. 1 ст. 217 НК РФ. К необлагаемым НДФЛ государственным пособиям относятся также пособие по беременности и родам, а также пособие по уходу за ребенком.

Поскольку такие выплаты НДФЛ не облагаются, в расчете 6-НДФЛ их указывать не нужно.

Как задать вопрос