Как в справке 2-НДФЛ отражать выходное пособие при увольнении работника по соглашению сторон?
НДФЛ. Справка 2-НДФЛ

Вопрос: Работник увольняется по соглашению сторон. Соглашением о расторжении трудового договора предусмотрена выплата выходного пособия в размере четырех месячных окладов. Как отразить данную выплату в справке 2-НДФЛ?


Ответ от :

Форма справки 2-НДФЛ и порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@.

Коды видов доходов и вычетов, которые указываются в данной справке, утверждены приказом ФНС России от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@.

В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ выплаты при увольнении в виде:

  • выходного пособия,
  • среднего месячного заработка на период трудоустройства,
  • компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации

освобождены от НДФЛ, если в совокупности не превышают трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный – для работников Крайнего Севера и приравненных к ним местностей).

С суммы превышения НДФЛ удерживается в общем порядке.

Данное правило действует вне зависимости от основания увольнения сотрудника, т.е. и в случае увольнения по соглашению сторон (письма Минфина России от 16.06.2016 № 03-04-06/35161, от 24.02.2016 № 03-04-06/10119, от 12.02.2016 № 03-04-06/7535).

Таким образом, при выплате увольняемому сотруднику выходного пособия в размере четырех окладов с суммы, которая кратна трем месячным заработкам, НДФЛ не удерживается. Такая выплата не отражается в справке 2-НДФЛ, поскольку она освобождена от налогообложения (см. п. 2 письма Минфина России от 18.04.2012 № 03-04-06/8-118).

Оставшаяся часть выходного пособия в размере месячного заработка облагается НДФЛ. Такой налогооблагаемый доход необходимо отразить в справке 2-НДФЛ. Но поскольку специального кода дохода для него не предусмотрено, следует указать код 4800 "Иные доходы" (письмо ФНС России от 06.07.2016 № БС-4-11/12127).

Как задать вопрос