Облагаются ли НДФЛ бонусы, выплаченные физлицу в рамках программы лояльности?
НДФЛ. Бонусы и подарки

Вопрос: Организация занимается предоставлением физлицам микрозаймов. С целью стимулирования заемщиков своевременно возвращать денежные средства в компании внедряется программа лояльности. В рамках такой программы физлицу, вовремя или досрочно погасившему займ, предоставляется бонус (cash back). Этот бонус можно получить как денежными средствами, так и использовать при очередном займе (то есть уменьшить на него сумму подлежащих возврату средств). Облагаются ли такие бонусы НДФЛ?

См. также


Ответ от :

В налоговую базу по НДФЛ включаются доходы физлица, полученные в денежной, натуральной форме, а также в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 НК РФ).

При этом доходом в натуральной форме является, в частности, оплата (полностью или частично) организацией за налогоплательщика и в его интересах товаров (работ, услуг) (п. 2 ст. 211 НК РФ).

Так называемые программы лояльности, как правило, предусматривают, что физлицам - участникам таких программы при выполнении установленных условий (например, при совершении покупок на определенную сумму) предоставляется бонус (скидка, cash back и т.п.). Бонусом можно воспользоваться различными способами:

  • использовать в качестве скидки при очередной покупке товаров (работ, услуг);
  • получить "на руки". То есть денежные средства в сумме, эквивалентной накопленным бонусным баллам, зачисляются на счет физлица или выплачиваются ему наличными.

Порядок налогообложения НДФЛ подобного дохода нормами НК РФ прямо не урегулирован. При этом у Минфина России неоднозначная позиция по данному вопросу.

Так, в одних разъяснениях ведомство отмечает, что поощрение физлица в рамках программ лояльности (бонусы, cash back и т.п.) не образует облагаемого НДФЛ дохода. Бонусные баллы, которые зачисляются на счет физлица или засчитываются впоследствии в оплату товаров (работ, услуг) представляют собой аванс или скидку.

Причем контролирующие органы уточняют, что такие бонусы не облагаются НДФЛ при условии, что:

  • вознаграждение (бонусы, cash back и т.п.) не является безвозмездно полученным физлицом. То есть условием получения бонуса являются расходные операции со стороны физлица;
  • условия начисления и списания бонусов в рамках программы лояльности должны быть публичны. В частности, опубликованы на сайте организации или в иных общедоступных источниках.

(См. письма Минфина России от 11.08.2016 № 03-04-06/47214, от 08.08.2016 № 03-04-06/46389, от 16.12.2015 № 03-04-07/73675, от 02.04.2012 № 03-04-06/6-84).

В других разъяснениях ведомство выражает противоположную точку зрения, указывая, что денежные средства, предоставляемые участникам программы лояльности, являются их экономической выгодой и облагаются НДФЛ в общем порядке.

(См. письма Минфина России от 13.01.2015 № 03-04-06/69407, от 07.08.2015 № 03-04-06/45708).

Учитывая противоречивые пояснения контролирующих органов, организации во избежание претензий со стороны проверяющих целесообразнее удерживать НДФЛ с выплат в рамках программы лояльности.

Однако на практике это реализуемо, только если бонусы предоставляются в виде денежных выплат. При этом полагаем, что в данном случае применима норма п. 28. ст. 217 НК РФ о необлагаемой НДФЛ сумме, не превышающей за год 4 000 руб.

Если же такие бонусы предоставляются в виде скидки, которую физлицо использует при следующей оплате товаров (работ, услуг), удержать налог не представляется возможным. Об этом организация должна сообщить в налоговый орган и физлицу, представив справку по форме 2-НДФЛ с признаком "2" (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Как задать вопрос