НДФЛ. Бонусы и подарки

Вопрос: Организация занимается предоставлением физлицам микрозаймов. С целью стимулирования заемщиков своевременно возвращать денежные средства в компании внедряется программа лояльности. В рамках такой программы физлицу, вовремя или досрочно погасившему займ, предоставляется бонус (cash back). Этот бонус можно получить как денежными средствами, так и использовать при очередном займе (то есть уменьшить на него сумму подлежащих возврату средств). Облагаются ли такие бонусы НДФЛ?

См. также

Как облагаются НДС вознаграждения (премии, бонусы, скидки), полученные покупателем?

Как продавцу учесть в расходах премии (бонусы, скидки) за выполнение покупателем определенных условий договора?


Ответ от 29.08.2016:

В налоговую базу по НДФЛ включаются доходы физлица, полученные в денежной, натуральной форме, а также в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 НК РФ).

При этом доходом в натуральной форме является, в частности, оплата (полностью или частично) организацией за налогоплательщика и в его интересах товаров (работ, услуг) (п. 2 ст. 211 НК РФ).

Так называемые программы лояльности, как правило, предусматривают, что физлицам - участникам таких программы при выполнении установленных условий (например, при совершении покупок на определенную сумму) предоставляется бонус (скидка, cash back и т.п.). Бонусом можно воспользоваться различными способами:

Порядок налогообложения НДФЛ подобного дохода нормами НК РФ прямо не урегулирован. При этом у Минфина России неоднозначная позиция по данному вопросу.

Так, в одних разъяснениях ведомство отмечает, что поощрение физлица в рамках программ лояльности (бонусы, cash back и т.п.) не образует облагаемого НДФЛ дохода. Бонусные баллы, которые зачисляются на счет физлица или засчитываются впоследствии в оплату товаров (работ, услуг) представляют собой аванс или скидку.

Причем контролирующие органы уточняют, что такие бонусы не облагаются НДФЛ при условии, что:

(См. письма Минфина России от 11.08.2016 № 03-04-06/47214, от 08.08.2016 № 03-04-06/46389, от 16.12.2015 № 03-04-07/73675, от 02.04.2012 № 03-04-06/6-84).

В других разъяснениях ведомство выражает противоположную точку зрения, указывая, что денежные средства, предоставляемые участникам программы лояльности, являются их экономической выгодой и облагаются НДФЛ в общем порядке.

(См. письма Минфина России от 13.01.2015 № 03-04-06/69407, от 07.08.2015 № 03-04-06/45708).

Учитывая противоречивые пояснения контролирующих органов, организации во избежание претензий со стороны проверяющих целесообразнее удерживать НДФЛ с выплат в рамках программы лояльности.

Однако на практике это реализуемо, только если бонусы предоставляются в виде денежных выплат. При этом полагаем, что в данном случае применима норма п. 28. ст. 217 НК РФ о необлагаемой НДФЛ сумме, не превышающей за год 4 000 руб.

Если же такие бонусы предоставляются в виде скидки, которую физлицо использует при следующей оплате товаров (работ, услуг), удержать налог не представляется возможным. Об этом организация должна сообщить в налоговый орган и физлицу, представив справку по форме 2-НДФЛ с признаком "2" (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Как задать вопрос