НДФЛ. Выплаты при увольнении

Вопрос: Организация оплатила бывшему сотруднику (в связи с его финансовыми трудностями) проезд к месту отдыха и лечения и обратно. Нужно ли удерживать со стоимости проезда НДФЛ?

См. также

Удержание НДФЛ налоговым агентом

Расчет и удержание НДФЛ в 1С

Возникает ли доход, облагаемый НДФЛ, если работодатель после увольнения не исключает сотрудника из списка застрахованных в системе ДМС?


Ответ от 21.06.2016:

Оплата организациями или предпринимателями за физлицо и в его интересах товаров, работ или услуг (например, питания, отдыха, обучения) признается доходом физлица в натуральной форме (пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Налоговый агент должен исчислить и удержать с дохода НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Однако если в течение налогового периода (календарного года) организация не производит в пользу физлица денежные выплаты, то до 1 марта следующего года необходимо сообщить в инспекцию и самому налогоплательщику о невозможности удержать НДФЛ (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Следует учитывать, что порядок налогообложения стоимости проезда во многом зависит от документального оформления данной выплаты.

Так, оплату проезда можно оформить в виде:

На правомерность таких действий указывает и Минфин России (см. письма от 26.05.2016 № 03-04-09/30648, от 24.02.2009 № 03-04-05-01/71).

В перечисленных случаях на основании п. 28 ст. 217 НК РФ стоимость проезда, облагаемого НДФЛ, уменьшается на 4 000 рублей.

Соответственно, если величина затрат по оплате проезда составила 4000 рублей или менее, облагаемого дохода у физлица вообще не возникает. Если она составила более 4000 рублей, то НДФЛ следует удержать (либо сообщить о невозможности его удержания) с суммы превышения.

Как задать вопрос