НДФЛ. Вычеты

Вопрос: В организацию устроился новый сотрудник без справки 2-НДФЛ с предыдущего места работы. Может ли организация предоставлять ему стандартный налоговый вычет на детей?

См. также

Вычет по НДФЛ на детей

Предоставление стандартных налоговых вычетов в программе 1С


Ответ от 10.06.2016:

Согласно п. 3 ст. 218 НК РФ работодатель предоставляет налогоплательщику стандартный вычет на детей, если работник устроился к нему не с первого месяца налогового периода.

Если работник принят на работу не с первого месяца налогового периода, но в течение этого налогового периода работал у другого работодателя, вычет на ребенка предоставляется ему с учетом дохода, полученного по предыдущему месту работы.

Сумма дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах, выданной налоговым агентом по прежнему месту работы на основании заявления работника.

Таким образом, НК РФ прямо предусматривает, что вычеты на детей работнику должны предоставляться с учетом дохода, полученного по прежнему месту работы. Однако без справки 2-НДФЛ новый работодатель не сможет определить, когда доход сотрудника превысит 350 000 рублей (при таком размере дохода прекращается предоставление стандартного вычета).

Следовательно, предоставлять вычет на детей новому сотруднику без наличия у него справки 2-НДФЛ с прошлого места работы неправомерно.

Как задать вопрос