Можно ли перечислять НДФЛ в бюджет раньше выплаты заработной платы?
НДФЛ. Уплата НДФЛ

Вопрос: Можно ли перечислять НДФЛ в бюджет раньше выплаты заработной платы работнику?


Ответ от :

Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ налоговый агент обязан исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет НДФЛ. При этом перечисляемый в бюджет НДФЛ должен быть удержан из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Перечислять суммы исчисленного и удержанного налога агент обязан не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ). При этом уплата НДФЛ за счет средств налогового агента не допускается (п. 9 ст. 226 НК РФ).

Таким образом, у работников объект налогообложения в виде заработной платы возникает в момент ее выплаты, соответственно, до этого обязанности по уплате НДФЛ у налогоплательщика не возникает.

Соответственно, налоговый агент не сможет удержать НДФЛ с зарплаты работника до даты фактической выплаты ему дохода. Перечисление НДФЛ в бюджет до даты удержания налога с дохода работника будет считаться уплатой налога за счет собственных средств и нарушением статьи 226 НК РФ.

К такому же выводу пришли и контролирующие органы (см. письма Минфина России от 16.09.2014 № 03-04-06/46268, ФНС России от 29.09.2014 № БС-4-11/19714@).

Как задать вопрос