НДФЛ. Вычеты

Вопрос: Сотрудница решила прервать отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и выйти на работу с 1 апреля.

С какого месяца (с января или с апреля) ей нужно представлять стандартный налоговый вычет?

См. также

Вычет по НДФЛ на детей

Предоставление стандартных налоговых вычетов в программе 1С


Ответ от 25.05.2016:

Работники, на обеспечении которых находится ребенок, имеют право на стандартный налоговый вычет. Он предоставляется за каждый месяц налогового периода путем уменьшения в этом месяце налоговой базы (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Если сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком, доход, облагаемый НДФЛ, ей не выплачивается и налоговая база по налогу не определяется. Поэтому работодатель не может предоставить ей вычет за эти месяцы, даже если она вышла в течение налогового периода (года) на работу и стала получать доход.

К аналогичному выводу пришел Минфин России в письмах от 26.12.2014 № 03-04-05/67642, от 11.06.2014 № 03-04-05/28141.

Таким образом, стандартный налоговый вычет на ребенка сотруднице следует предоставить с месяца выхода на работу (в данном случае – с апреля).

При этом за предшествующие месяцы (январь, февраль и март), в течение которых она находилась в отпуске по уходу за ребенком, вычеты не предоставляются.

Как задать вопрос