Когда не нужно подавать 6-НДФЛ?
НДФЛ. Расчет 6-НДФЛ

Вопрос: У организации есть наемные работники. Однако в настоящее время деятельность организации временно приостановлена, поэтому выплаты физлицам не производятся. Обязана ли организация в таком случае подавать расчет 6-НДФЛ с нулевыми показателями? Или можно вообще не представлять данную отчетность до момента возобновления предпринимательской деятельности?

См. также


Ответ от :

Расчет 6-НДФЛ обязаны представлять налоговые агенты (абз. 3 п. 2 ст. 230 НК РФ). К ним относятся (п. 1 ст. 226, п. 2 ст. 226.1 НК РФ):

  • российские организации и индивидуальные предприниматели, выплачивающие физлицам доходы, перечисленные в п. 2 ст. 226 НК РФ;
  • лица, выплачивающие гражданам доход от операций с ценными бумагами и с финансовыми инструментами срочных сделок (в частности, доверительные управляющие, брокеры, депозитарии).

Если в организации нет сотрудников или же по определенным причинам выплаты в пользу физлиц не производятся, организация налоговым агентом не признается. В связи с этим у нее отсутствует обязанность представлять расчет по форме 6-НДФЛ. Это подтверждает и ФНС России (см. письма от 31.05.2016 № БС-4-11/9693@, от 04.05.2016 № БС-4-11/7928).

Тем не менее организация вправе составить расчет 6-НДФЛ с нулевыми показателями и представить его в налоговый орган в общем порядке. Сервис "1С – Отчетность" позволяет это сделать.

Как задать вопрос