НДФЛ. Расчет 6-НДФЛ

Вопрос: В организации нет наемных работников. При этом организация по договору с физлицом, который не является предпринимателем, арендует у него нежилое помещение и перечисляет арендную плату. Возникает ли обязанность представлять расчет 6-НДФЛ?

См. также

Исполнение обязанностей налогового агента по НДФЛ

Должна ли организация удержать НДФЛ с доходов физического лица от сдачи имущества в аренду?

Расчет по форме 6-НДФЛ

Можно ли представить справку 2-НДФЛ без указания ИНН физлица?


Ответ от 04.04.2016:

Налоговые агенты по НДФЛ обязаны представлять ежеквартальный расчет по форме 6-НДФЛ и ежегодную справку по форме 2-НДФЛ (п. 2 ст. 230 НК РФ).

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ физлица, получающие вознаграждения (в том числе по договору аренды любого имущества) от организаций и иных физлиц, не являющихся агентами по НДФЛ, должны самостоятельно рассчитать и уплатить в бюджет налог.

Однако контролирующие органы полагают, что данное правило применимо, когда источником выплаты такого дохода является, к примеру, иностранная компания, не состоящая на учете в российских налоговых органах. Ведь в подобном случае она не несет в РФ обязательств по уплате налогов и не признается для целей НДФЛ налоговым агентом.

Если же арендную плату в пользу физлица перечисляет российская организация, она на общих основания (согласно п. 1 ст. 226 НК РФ) является налоговым агентом (письма Минфина России от 27.08.2015 № 03-04-05/49369, от 02.06.2015 № 03-04-06/31829).

Следуя по данному вопросу позиции Минфина России, организации-арендатору целесообразнее исполнять все обязанности, предусмотренные НК РФ в отношении налоговых агентов по НДФЛ. Соответственно, необходимо исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДФЛ с арендных платежей, а также представить в установленные сроки формы 2-НДФЛ и 6-НДФЛ.

Поскольку данные виды отчетности организация будет подавать только по одному физлицу (арендодателю), их можно представить как в электронном виде, так и на бумажном носителе (абз. 7 п. 2 ст. 230 НК РФ).

Как задать вопрос