Можно ли предоставить вычет по НДФЛ разведенному родителю, если есть судебный приказ о взыскании с него алиментов, при этом отсутствует исполнительный лист?
НДФЛ. Вычеты

Вопрос: Сотрудник организации разведен. Он написал заявление на вычет на ребенка и предоставил копию судебного приказа о присуждении алиментов бывшей супруге. Однако исполнительный лист на взыскание алиментов в организацию не поступал. Можно ли предоставить сотруднику стандартный вычет?


Ответ от :

Родитель ребенка имеет право на стандартный вычет по НДФЛ, если ребенок находится на его обеспечении (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Данное право сохраняется и в случае, если брак между родителями не зарегистрирован либо расторгнут. В данной ситуации факт содержания (обеспечения) ребенка подтверждается фактом уплаты алиментов (см. письмо Минфина России от 18.03.2015 № 03-04-05/14392).

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшие супруги могут определить в соглашении (п. 2 ст. 90 СК РФ). Также вопрос выплаты алиментов может быть решен в судебном порядке (ст. 91 СК РФ).

Работодатель, выплачивая доходы физлицу, который платит алименты, удерживает их на основании нотариально заверенного соглашения между родителями ребенка либо исполнительного листа. Это предусмотрено статьей 109 СК РФ.

В то же время в п. 2.2 Методических рекомендаций, утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16, поясняется, что исполнительными документами, на основании которых производится взыскание алиментов, являются:

  • исполнительные листы, выданные на основании судебных актов;
  • судебные приказы;
  • нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов (или их нотариально удостоверенные копии).

В судебном приказе (согласно пп. 6 п. 1 ст. 127 ГПК) указывается величина взыскиваемых обязательств.

Таким образом, работодатель удерживает алименты из дохода сотрудника не только по исполнительному листу, но и на основании судебного приказа.

Удержание необходимо производить со дня получения судебного приказа в соответствии с содержащимися в нем требованиями (ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

Подобная уплата алиментов является подтверждением, что разведенный родитель участвует в обеспечении ребенка, соответственно, ему полагается вычет по НДФЛ.

Отметим, что контролирующие органы называют в числе документов, которые должны быть в наличии у работодателя для предоставления сотруднику вычета на ребенка, наряду с заявлением (письма Минфина России от 22.05.2013 № 03-04-06/18179, от 30.05.2011 № 03-04-06/1-125):

  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • копию свидетельства о расторжении брака;
  • справку с места учебы ребенка (если несовершеннолетний ребенок является учащимся очной формы).

Как задать вопрос