В каком размере можно предоставить стандартный вычет по НДФЛ на ребенка-инвалида?
НДФЛ. Вычеты

Вопрос: У сотрудника есть единственный ребенок-инвалид. По общему правилу сотрудник имеет право на стандартный вычет на первого ребенка в размере 1400 руб. и на ребенка-инвалида в размере 12 000 руб. в месяц (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Можно ли для целей НДФЛ суммировать стандартные вычеты, если они предоставляются по разным основаниям?


Ответ от :

В соответствии с п. 3 ст. 218 НК РФ установленные статьей 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

  • 1 400 рублей – на первого ребенка;
  • 1 400 рублей – на второго ребенка;
  • 3 000 рублей – на третьего и каждого последующего ребенка;
  • 12 000 рублей – на каждого ребенка, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

В нормах НК РФ не уточняется, можно ли суммировать стандартный вычет на ребенка-инвалида и на первого ребенка. Однако, как указал Верховный Суд РФ, общий размер стандартного вычета по НДФЛ определяется двумя обстоятельствами – каким по счету для родителя стал ребенок и является ли он инвалидом. Эти критерии не указаны в НК РФ как альтернативные, поэтому размер вычета можно определять путем сложения указанных сумм (п. 14 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).

Обращаем ваше внимание, что данный Обзор направлен ФНС России нижестоящим налоговым инспекциям для сведения и использования в работе (письмо от 03.11.2015 № СА-4-7/19206@).

Кроме того, Минфин России в целях формирования единой правоприменительной практики направил налоговым органам указания. В них, в частности, отмечено: когда письменные разъяснения Минфина России (рекомендации, разъяснения ФНС России) по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах не согласуются с решениями, постановлениями, информационными письмами ВАС РФ, а также решениями, постановлениями, письмами Верховного Суда РФ, налоговые органы (со дня размещения в полном объеме указанных актов и писем судов на их официальных сайтах в Интернете либо со дня их официального опубликования в установленном порядке) при реализации своих полномочий должны руководствоваться указанными актами и письмами судов (письмо Минфина России от 07.11.2013 № 03-01-13/01/47571).

Несмотря на это Минфин России в письмах указывает, что нормы НК РФ не позволяют суммировать вычет на ребенка-инвалида с вычетом, предоставляемым в зависимости от очередности его рождения. При этом представители финансового ведомства все-таки соглашаются, что в спорных ситуациях нужно руководствоваться мнением Верховного Суда РФ (письма от 02.02.2016 № 03-04-05/4977, от 02.02.2016 № 03-04-05/4973).

Таким образом, по нашему мнению, налогоплательщик может получить одновременно стандартный вычет по НДФЛ на первого ребенка (1400 руб.) и на ребенка-инвалида (12 000 руб.) в общей сумме 13 400 руб.

Как задать вопрос