НДФЛ. Справка 2-НДФЛ

Вопрос: В организации более половины работников либо не получали ИНН, либо не могут предоставить документы с указанием его конкретного номера. Поэтому по таким сотрудникам в справке 2-НДФЛ невозможно заполнить поле "ИНН_". Не будет ли нарушением, если организация представит часть справок без указания ИНН?

См. также

Что делать, если у соискателя нет ИНН?

Исполнение обязанностей налогового агента по НДФЛ

Cведения о доходах физических лиц (2-НДФЛ) в программах 1С


Ответ от 22.01.2016:

Согласно п. 7 ст. 83 НК РФ постановка на учет в налоговых органах физлиц, которые не являются индивидуальными предпринимателями, осуществляется либо на основании их заявлений (то есть в добровольном порядке), либо на основании данных, переданных в инспекцию органами, перечисленными в п. 1-6, 8 ст. 85 НК РФ. К примеру, органами ФМС России (об иностранных гражданах) или ГИБДД (при наличии у граждан в собственности транспортных средств).

При этом физлица, которые не зарегистрированы в качестве предпринимателей, вправе не указывать ИНН в налоговых декларациях, заявлениях и иных документах (абз. 5 п. 7 ст. 84 НК РФ).

Таким образом, зачастую у налоговых агентов отсутствует информация об ИНН физлиц.

Форма и порядок заполнения справки по форме 2-НДФЛ утверждены приказом ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@.

Сведения о физлице–получателе дохода отражаются в разделе II данной справки. В частности, в нем предусмотрены поля для указания ИНН физилца:

При этом Порядком заполнения предусмотрено следующее. Если у налогоплательщика ИНН отсутствует либо у налогового агента нет информации о нем, то данный реквизит в справке 2-НДФЛ, подаваемой на бумажном носителе, не заполняется (раздел IV Порядка заполнения).

Что касается справки 2-НДФЛ в электронном виде, правила ее составления прописаны в Приложении № 3 к приказу ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@ (Формат представления сведений в электронной форме, далее – Формат).

В соответствии с Форматом наличие в справке одних элементов (реквизитов) является обязательном, других – нет. Сведения о таких реквизитах распределены по таблицам (таблицы 4.1 – 4.22).

ИНН физлица является обязательным элементом только в отношении физических лиц, выплачивающих доход. Это следует из таблиц 4.4 и 4.10.

ИНН физлица–получателя дохода относится к необязательным элементам справки (см. таблицу 4.11).

Таким образом, если налоговый агент не располагает данными об ИНН физлица, подача справки 2-НДФЛ без заполнения соответствующего поля не является нарушением.

Отметим, что налоговый агент может узнать ИНН гражданина на сайте ФНС России в разделе "Электронные сервисы/Узнай ИНН/Узнай чужой ИНН".

Как задать вопрос