В какой срок налоговый агент должен сообщить о невозможности удержания НДФЛ?
НДФЛ. Справка 2-НДФЛ

Вопрос: В течение месяца организация несколько раз вручала работнику подарки стоимостью более 4000 рублей. Поскольку в данном месяце сотрудник большую часть времени находился в отпуске за свой счет, исчисленного НДФЛ было недостаточно для удержания налога со стоимости подарков. Когда работодатель должен сообщить о невозможности удержания НДФЛ – по окончании этого месяца или по окончании года?

См. также


Ответ от :

Налоговые агенты обязаны удерживать НДФЛ непосредственно из доходов физлица при их фактической выплате. Если доход выплачивается в натуральной форме (в виде товаров, работ, услуг), сделать это невозможно. В этом случае удерживать НДФЛ нужно за счет иных доходов, выплачиваемых налогоплательщику в денежной форме. При этом необходимо учитывать следующее ограничение: удерживаемая сумма НДФЛ не может превышать 50 процентов денежных выплат (п. 4 ст. 226 НК РФ).

НДФЛ с дохода в натуральной форме нужно удерживать за счет выплат в денежной форме, производимых в течение всего налогового периода (года). На это указал Минфин России в письме от 11.12.2015 № 03-04-06/72664. Если по итогам года денежных сумм будет недостаточно для удержания налога в полном объеме, налоговый агент обязан сообщить об этом в налоговый орган и физлицу. С этой целью подается справка по форме 2-НДФЛ с признаком "2" (п. 5 ст. 226 НК РФ, раздел II Порядка заполнения формы 2-НДФЛ, утв. приказом ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@).

Подать справку в указанном случае требуется не позднее 1 марта года, следующего за периодом, в котором не был удержан налог (абз. 1 п. 5 ст. 226 НК РФ).

Данное положение действует с 1 января 2016 года (ст. 2, ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 02.05.2015 № 113-ФЗ, далее – Закон № 113-ФЗ).

До указанной даты сообщать о невозможности удержания НДФЛ нужно было не позднее 1 февраля года, следующего за годом, в котором имели место перечисленные обстоятельства.

Отметим, что изменения, внесенные Законом № 113-ФЗ, не коснулись первой части НК РФ. Так, в п. 3 ст. 24 НК РФ говорится о том, что налоговый агент должен письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в течение одного месяца со дня, когда ему стало известно о таких обстоятельствах.

Однако полагаем, что для целей НДФЛ необходимо ориентироваться не на общую часть НК РФ, а на специальные положения, установленные главой 23 НК РФ. К тому же и ФНС России в письме от 19.10.2015 № БС-4-11/18217 указала, что если НДФЛ не был удержан в 2015 году, налоговый агент обязан сообщить об этом в инспекцию не позднее 1 марта 2016 года.

Как задать вопрос