НДФЛ. Расчет 6-НДФЛ

Вопрос: С 1 января 2016 г. налоговые агенты по НДФЛ должны помимо справки 2-НДФЛ сдавать еще один отчет – по форме 6-НДФЛ (единый расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом по всем сотрудникам). Он подается за первый квартал, полугодие, девять месяцев, а также за год. Причем по итогам года отчитаться по форме 6-НДФЛ нужно не позднее 1 апреля следующего налогового периода (п. 2 ст. 230 НК РФ). Означает ли это, что в 2016 году необходимо сдать 6-НДФЛ за 2015 год?

См. также

Исполнение обязанностей налогового агента по НДФЛ

Расчет и удержание НДФЛ в программах 1С


Ответ от 11.01.2016:

Налоговые агенты должны представлять в налоговый орган по месту учета (п. 2 ст. 230 НК РФ):

Расчет по форме 6-НДФЛ является новой формой отчетности. Положения о необходимости его сдачи были внесены в НК РФ Федеральным законом от 02.05.2015 № 113-ФЗ (далее – Закон № 113-ФЗ). Они действуют с 1 января 2016 года (п. 3 ст. 2, ч. 3 ст. 4 Закона № 113-ФЗ).

Форма расчета и порядок его представления утверждены приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@.

В соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ расчет сдается ежеквартально. За первый квартал – не позднее последнего рабочего дня апреля, за полугодие – не позднее последнего рабочего дня июля, за девять месяцев – не позднее последнего рабочего дня октября, за год – не позднее 1 апреля следующего года.

Поскольку поправки действуют с 01.01.2016, отчитываться по форме 6-НДФЛ нужно за периоды 2016 года (начиная с первого квартала). Соответственно, первый раз в 2016 году подать расчет за первый квартал (с учетом переноса праздничных дней) необходимо не позднее 4 мая (п. 6, 7 ст. 6.1, абз. 3 п. 2 ст. 230 НК РФ).

При этом по итогам 2015 года расчет по форме 6-НДФЛ не представляется. На это указали в письме от 24.11.2015 № БС-4-11/20483@ специалисты ФНС России.

Следует учитывать, что за непредставление данного расчета предусмотрена следующая ответственность. Так, если форма 6-НДФЛ не будет подана в течение 10 дней после установленного срока для ее сдачи, налоговый орган вправе принять решение о приостановлении операций налогового агента по счетам в банке и переводов его электронных денежных средств (п. 3.2 ст. 76 НК РФ). Также возможно привлечение к ответственности по п. 1.2 ст. 126 НК РФ в размере 1000 рублей за каждый месяц (полный и неполный) со дня, установленного для представления этого расчета.

Как задать вопрос