НДФЛ. Вычеты

Вопрос: Работнику с начала года предоставляется по НДФЛ стандартный вычет на ребенка. В июне его доходы (исчисленные с января) превысили 280 000 рублей, однако бухгалтер при начислении заработной платы за этот месяц ошибочно уменьшил базу по НДФЛ на сумму вычета. Каким образом нужно произвести пересчет налога?

См. также

Как произвести несколько видов удержаний из заработной платы?

Налоговые вычеты по НДФЛ

Предоставление стандартных налоговых вычетов в программах 1С


Ответ от 03.09.2015:

Стандартный налоговый вычет по НДФЛ предоставляется физлицу до того месяца, в котором его доход, рассчитанный нарастающим итогом с начала года, превысил 280 000 рублей (абз. 17 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Таким образом, доход, полученный в таком месяце, облагается НДФЛ в полном объеме, без уменьшения на сумму вычета.

Если налоговый агент неправомерно предоставил вычет физлицу, это означает, что он перечислил в бюджет НДФЛ в меньшем размере, чем необходимо. То есть образовалась недоимка по налогу в виде разницы между суммой НДФЛ, которую требовалось удержать, и величиной НДФЛ, который был фактически удержан.

Данную задолженность следует удержать из очередной выплаты в пользу сотрудника (например, из заработной платы за следующий месяц). Следует учитывать, что общая сумма удержания не должна превышать 50 процентов от суммы выплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Одновременно с этим налоговому агнету нужно будет уплатить пени за несвоевременное перечисление НДФЛ (ст. 75 НК РФ). Пени рассчитываются с момента, когда работодатель должен был удержать и уплатить НДФЛ в бюджет до фактического срока исполнения данной обязанности (п. 2 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57).

Если недоимка по НДФЛ будет удержана из доходов работника до окончания текущего года, в справке по форме 2-НДФЛ должна быть отражена верная сумма исчисленного и уплаченного налога (без учета ошибочно предоставленного вычета).

Если же до окончания налогового периода такая корректировка не будет проведена, в справке 2-НДФЛ в разделе 5 отразится величина НДФЛ, которая не была удержана налоговым агентом. Поскольку такое неудержание неправомерно, возможны санкции по ст. 123 НК РФ.

Как задать вопрос