Как учитывать фиксированные авансовые платежи по НДФЛ, если квитанции об их уплате иностранный сотрудник представил спустя несколько месяцев после трудоустройства?
НДФЛ. Заработная плата

Вопрос: Иностранный гражданин принят на работу на основании патента в мае 2015 года. В августе 2015 года он представил заявление, в котором просит уменьшать НДФЛ с его заработной платы на фиксированные платежи по налогу, которые он перечисляет самостоятельно. В подтверждение работник предъявил квитанции о внесении платежей от мая и июля 2015 года. Можно ли уменьшать НДФЛ на фиксированные платежи, осуществленные сотрудником до даты подачи заявления?

См. также


Ответ от :

Иностранные граждане, работающие по патенту в организациях, должны перечислять фиксированные авансовые платежи по НДФЛ. Порядок их уплаты регулируется ст. 227.1 НК РФ.

Согласно п. 2 ст. 227.1 НК РФ такие платежи вносятся за период действия патента. При этом иностранный сотрудник вправе обратиться к работодателю с заявлением об уменьшении НДФЛ, исчисленного с его заработной платы, на сумму уплаченных им самостоятельно фиксированных платежей по данному налогу. К заявлению должны прилагаться документы, подтверждающие внесение платежей (абз. 3 п. 6 ст. 227.1 НК РФ). Например, квитанции об оплате.

После получения таких документов от физического лица работодателю нужно подать в территориальный налоговый орган заявление о предоставлении права учитывать фиксированные платежи при расчете НДФЛ с оплаты труда. Форма данного заявления приведена в Приложении № 1 к письму ФНС России от 19.02.2015 № БС-4-11/2622.

Если инспекция примет положительное решение по заявлению работодателя, в ответ направляется уведомление по форме, утв. приказом ФНС России от 17.03.2015 № ММВ-7-11/109@. Оно подтверждает право уменьшать налог. Сумма, на которую производится уменьшение, в уведомлении не указывается. В нем лишь поясняется, что нужно учитывать платежи, внесенные за срок, в течение которого действует патент.

В соответствии с п. 5 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ (далее – Закон № 115-ФЗ) патент может быть выдан на срок от одного месяца до года. Изначально он выдается на тот срок, за который иностранный гражданин перечислил фиксированный платеж по НДФЛ в расчете 1 200 р. (без учета коэффициента-дефлятора) за месяц (п. 6 ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ). Впоследствии период его действия может продлеваться. Период, на который он продлевается, также определяется периодом, за который вносится очередной платеж по НДФЛ. Но в общей сложности с момента первоначальной выдачи с учетом продлений указанный срок не может превышать двенадцать месяцев (абз. 2 п. 5 ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ).

Таким образом, работодателю следует отслеживать, не истек ли период действия патента у иностранного работника, ориентируясь на количество месяцев, за которые он перечислил фиксированные платежи по НДФЛ.

В указанном случае патент был выдан в мае 2015 года, а заявление на уменьшение НДФЛ и квитанции о внесении платежей сотрудник представил в августе 2015 года. Если из квитанций, представленных работником, следует, что он внес платежи за 4 месяца (или более), это означает, что на момент подачи им заявления патент продолжает действовать. Следовательно, на основании уведомления от налогового органа работодатель вправе ежемесячно (начиная с заработной платы за август) уменьшать НДФЛ на фиксированные платежи, уплаченные иностранным работником. При этом учитываются и платежи в сумме, указанной в квитанциях от мая и июля 2015 года. Ведь в данный период патент сотрудника действовал.

Отметим: если величина авансовых платежей по НДФЛ, внесенных в бюджет иностранцем в течение действия патента, превысит НДФЛ с заработной платы по итогам года (или на момент увольнения работника в середине года), то образовавшаяся разница переплатой не является. Ее не нужно возвращать физлицу. Это прямо предусмотрено п. 7 ст. 227.1 НК РФ.

Как задать вопрос