НДФЛ. Справка 2-НДФЛ

Вопрос: В организацию принят временно пребывающий иностранный гражданин. Он работает на основании патента и перечисляет каждый месяц фиксированные авансовые платежи по НДФЛ в размере 4000 руб. На основании заявления работника, копий квитанций о перечислении налога и уведомления от налоговой инспекции работодатель ежемесячно уменьшает НДФЛ с его заработной платы на 4000 руб. Как отразить эти операции в справке 2-НДФЛ?

См. также

Учет авансовых платежей по НДФЛ для сотрудников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, временно пребывающими на территории РФ


Ответ от 20.08.2015:

Иностранные граждане со статусом временно пребывающих вправе вести трудовую деятельность в России при условии получения патента (п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ, далее – Закон № 115-ФЗ). Исключение составляют отдельные категории – беженцы, граждане государств-участников ЕАЭС.

За период действия патента иностранные лица перечисляют фиксированные авансовые платежи по НДФЛ. Порядок их уплаты регулируется ст. 227.1 НК РФ.

При этом иностранный сотрудник вправе обратиться к работодателю с заявлением об уменьшении НДФЛ, исчисленного с его заработной платы, на сумму уплаченных им авансовых платежей.

Иностранец должен документально подтвердить осуществление платежа (абз. 3 п. 6 ст. 227.1 НК РФ). Например, представив копию квитанции об уплате налога.

Прежде чем уменьшать исчисленный с оплаты труда НДФЛ на фиксированные платежи, работодателю необходимо запросить от налогового органа уведомление о подтверждении такого права. Для этого нужно подать в территориальную инспекцию заявление по форме из Приложения № 1 к письму ФНС России от 19.02.2015 № БС-4-11/2622.

Если инспекция в ответ на такой запрос вышлет упомянутое уведомление (форма утверждена приказом ФНС России от 17.03.2015 № ММВ-7-11/109@), работодатель должен ежемесячно в течение налогового периода уменьшать исчисленный НДФЛ на сумму налога, перечисленного иностранцем самостоятельно в виде фиксированного платежа (абз. 1, 2 п. 6 ст. 227.1 НК РФ).

Справка по форме 2-НДФЛ, в которой отражаются доходы физлица по итогам истекшего периода, налоговые вычеты, а также суммы исчисленного, удержанного и перечисленного НДФЛ, подается ежегодно не позднее 1 апреля (п. 2 ст. 230 НК РФ).

На данный момент форма справки 2-НДФЛ не содержит специальных строк или граф для отражения сведений о суммах фиксированных авансовых платежей по НДФЛ, перечисленных иностранными работниками и учтенных налоговым агентом. Необходимые добавления только планируется внести в справку. На это указали специалисты ФНС России в письме от 16.03.2015 № ЗН-4-11/4105.

Если необходимость оформить справку возникает в текущем году, например, в случае увольнения иностранного работника, на наш взгляд, целесообразно поступать следующим образом.

Заполнить справку в общем порядке, отразив:

Таким образом, возникает разница между суммами исчисленного и удержанного (уплаченного) НДФЛ.

В связи с этим целесообразно приложить к справке пояснительную записку, составленную в произвольней форме, указав в ней причину различий в суммах налога. Ее можно представить вместе с копиями подтверждающих документов (заявления работника, квитанций об уплате фиксированных платежей, уведомления от инспекции и т.п.).

Обратим внимание также на особенности заполнения пункта 2.3 "Статус налогоплательщика".

Рекомендациями по заполнению справки предусмотрены следующие обозначения для указания статуса лица:
"1" – если физлицо является налоговым резидентом;
"2" – если физлицо не является налоговым резидентом;
"3" – если физлицо является высококвалифицированным иностранным специалистом.

Отдельного обозначения для иностранцев, работающих на основании патента, не предусмотрено в настоящее время.

Если такие лица являются нерезидентами, их доходы облагаются по ставке 13 процентов (абз. 3 п. 3 ст. 224 НК РФ). Поэтому по строке 2.3 справки целесообразно проставить значение "1".

Об учете авансовых платежей по НДФЛ, уплаченных сотрудниками, работающими по патенту, в программах 1С см. материал справочника "Кадровый учет и расчеты с персоналом".

Как задать вопрос