Облагается ли НДФЛ и взносами компенсация научно-педагогическим работникам на обеспечение книгоиздательской продукцией?
НДФЛ. Заработная плата

Вопрос: Образовательная организация ежемесячно выделяет педагогическим работникам денежные средства для компенсации расходов на приобретение книгоиздательской продукции. Данная выплата производится вместе с оплатой труда. Нужно ли включать ее в базу по НДФЛ и страховым взносам?


Ответ от :

Научно-педагогическим работникам образовательных организаций высшего образования ежемесячно компенсируются расходы на обеспечение книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями.

До 1 сентября 2013 года такая выплата была прямо предусмотрена законом № 3266-1 "Об образовании" как компенсационная. В связи с этим она была освобождена от обложения НДФЛ и взносами.

С 1 сентября 2013 года вступил в силу новый Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Закон № 273-ФЗ). Он не отменил обязанность по возмещению педагогическим работникам упомянутых расходов. Однако в настоящее время данная компенсация является не отдельной выплатой, а частью оклада работника.

Таким образом, суммы, выделенные на возмещение затрат на приобретение книгоиздательской продукции и печатных изданий, облагаются НДФЛ и страховыми взносами в ПФР, ФФОМС, ФСС России (в том числе "на травматизм") в общем порядке, то есть в составе заработной платы (письмо Минфина России от 31.10.2013 № 03-04-05/46544, ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Как задать вопрос