Можно ли уменьшить облагаемый НДФЛ доход от продажи доли в уставном капитале организации на расходы на ее оплату, произведенную взаимозачетом?
НДФЛ. Доходы от участия в организациях

Вопрос: Физлицо предоставило заем ООО, после чего приобрело долю в уставном капитале этой организации. Оплата была произведена путем зачета встречных обязательств по оплате доли и возврату займа. Эту долю физлицо планирует продать. Можно ли уменьшить облагаемый НДФЛ доход от реализации доли на расходы, связанные с ее приобретением? На руках – банковские платежные поручения на перечисление денег по договору займа, а также соглашение о зачете.

См. также


Ответ от :

Налогоплательщики вправе уменьшить доходы, облагаемые по ставке 13 процентов, на налоговые вычеты (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить свои облагаемые НДФЛ доходы на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на ее приобретение.

Поэтому при наличии подтверждающих документов в качестве расходов на приобретение доли в уставном капитале ООО может быть учтена сумма денежных обязательств по ее оплате, зачтенная в счет возврата займа, ранее предоставленного этой организации. Такой подход выразил Минфин России в письме от 31.10.2014 № 03-04-05/55266.

Как задать вопрос