НДФЛ. Заработная плата

Вопрос: В организации работает гражданин республики Беларусь. Как определить его налоговый статус в целях исчисления НДФЛ? Может ли он быть налоговым резидентом РФ?

См. также

Когда следует определять налоговый статус физического лица?

Как правильно рассчитать время пребывания физического лица на территории РФ?

Какими документами можно подтвердить налоговый статус физического лица?


Ответ от 21.01.2015:

Налоговыми резидентами являются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в РФ не прерывается на выезды его за пределы территории РФ для лечения или обучения на срок менее 6 месяцев, а с 01.01.2014 года также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с работами (услугами) на морских месторождениях углеводородного сырья (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Эти положения НК РФ позволяют сделать вывод, что налоговый статус физлица не зависит от его гражданства. Это подтверждает Минфин России в письмах от 28.10.2014 № 03-04-05/54607, от 29.10.2014 № 03-04-05/54909, от 09.01.2014 № 03-04-05/11.

Поэтому иностранный гражданин - сотрудник вашей организации может быть признан резидентом при условии, что он фактически находится в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Если он находится в РФ менее 183 дней, то он является нерезидентом.

Как задать вопрос