Облагается ли НДФЛ и взносами материальная помощь к отпуску?
НДФЛ. Выплаты при отпуске

Вопрос: В коллективном договоре предусмотрено, что сотрудникам организации, которые уходят в ежегодный оплачиваемый отпуск, раз в год положена материальная помощь. Она установлена в процентах от оклада работника. Выплата матпомощи производится одновременно с отпускными. Облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами?

См. также


Ответ от :

НДФЛ

Не облагается НДФЛ материальная помощь, оказанная работнику (а также бывшему работнику, который уволился в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту), если ее размер за налоговый период (календарный год) менее или равен 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ).

Минфин России отметил, что освобождение от налогообложения не зависит от целей, для которых предоставляется матпомощь, и периодичности ее выплаты (см. письмо от 22.10.2013 № 03-03-06/4/44144).

Следовательно, с суммы матпомощи к отпуску в пределах 4000 руб. работодателю не нужно удерживать НДФЛ, а сумма, превышающая данный лимит, облагается НДФЛ в общем порядке.

Страховые взносы

Материальная помощь в полном объеме (за одним исключением) не облагается взносами (в т.ч. "на травматизм"), если она выплачена по следующим основаниям (п. 3 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее – Закон № 212-ФЗ), пп. 3 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ (далее – Закон № 125-ФЗ):

  • в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством;
  • в связи со смертью члена (членов) его семьи;
  • при рождении (усыновлении) ребенка, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка.

Матпомощь, оказанная работнику по иным основаниям, освобождена от начисления взносов в сумме, не превышающей за расчетный период (год) 4000 руб. (пп. 11 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ, пп. 12 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ).

Таким образом, матпомощь к отпуску в размере 4000 руб. и менее взносами не облагается. С суммы матпомощи свыше 4000 руб. взносы (в т.ч. "на травматизм") необходимо исчислить в общем порядке.

Как задать вопрос