НДФЛ. Соцпакет сотрудника

Вопрос: Руководитель был оштрафован за нарушение пожарной безопасности. Однако штраф за него оплатила организация. При этом сумму штрафа руководитель не возместил. Какие налоговые последствия возникают в данном случае?


Ответ от 28.07.2014:

Уплату административного штрафа за руководителя и отказ от дальнейшего возмещения им указанных сумм следует рассматривать с учетом положений ст.ст. 22, 238 и 240 ТК РФ.

Так, работодатель вправе потребовать возмещения ущерба, причиненного работником (ст. 22 ТК РФ). При этом работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб (ст. 238 ТК РФ). Под прямым действительным ущербом подразумевается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение его состояния, а также необходимость произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. В то же время на основании ст. 240 ТК РФ работодатель может отказаться от взыскания ущерба с виновного работника, то есть освободить работника от определенной имущественной обязанности.

У руководителя в данной ситуации возникает доход в размере суммы штрафа, которую организация уплатила за него и простила ему, облагаемый НДФЛ (ст. 41, п. 1 ст. 210 НК РФ, письмо Минфина России от 17.06.2014 № 03-04-05/28925). При возникновении этого дохода работодатель должен удержать с сотрудника и перечислить НДФЛ в бюджет, так как он является налоговым агентом (п.п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

На сумму прощенного долга необходимо будет начислить страховые взносы, в том числе и взносы "на травматизм" (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Обратите внимание: списать в расходы сумму прощенного штрафа не получится (п. 16 ст. 270 НК РФ). А вот суммы взносов в фонды можно учесть в составе расходов для целей налогообложения (пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

 

Как задать вопрос