Облагается ли НДФЛ оплата стоимости проезда, проживания, питания и обучения работника, участвующего в образовательном мероприятии?
НДФЛ. Соцпакет сотрудника

Вопрос: Облагается ли НДФЛ оплата стоимости проезда, проживания, питания и обучения работника, участвующего в образовательном мероприятии?


Ответ от :

По общему правилу к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг). Это следует из пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ. Следовательно, оплата организацией за работников стоимости их обучения, а также проезда, проживания и питания признается доходом налогоплательщиков, полученным в натуральной форме.

Вместе с тем в ст. 217 НК РФ содержится перечень доходов, освобождаемых от обложения НДФЛ. В соответствии с п. 21 указанной статьи освобождается от налогообложения оплата:

  • обучения налогоплательщика по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам;
  • профессиональной подготовки и переподготовки.

Обучение, подготовка и переподготовка должны проходить в российских либо иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию (статус). В указанном подпункте нет каких-либо ограничений, связанных с наличием трудовых отношений между обучающимся лицом и организацией, оплачивающей его обучение. Соответственно, если организация оплатит работнику указанное обучение (подготовку, переподготовку), то подобные суммы не будут облагаться НДФЛ на основании п. 21 ст. 217 НК РФ.

Что касается сопутствующих расходов – проезда, питания, проживания, то возможны ситуации, когда они освобождаются от налогообложения. Так, в п. 8.2 ст. 217 НК РФ прописано, что суммы в виде благотворительной помощи в денежной и натуральной форме, оказываемой в соответствии с законодательством РФ о благотворительной деятельности, освобождаются от обложения НДФЛ. Подобную помощь могут оказывать российские и иностранные благотворительные организации. Следует учесть, что согласно ст. 6 Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ благотворительными могут быть только некоммерческие организации. То есть если подобная некоммерческая организация оплачивает услуги за физлиц, а суммы оплаты питания, проживания, проезда в соответствии с законодательством РФ признаются благотворительной помощью, то соответствующие выплаты не подлежат обложению НДФЛ на основании п. 8.2 ст. 217 НК РФ. В иных случаях оплата стоимости проезда, проживания и питания при участии физических лиц в образовательных мероприятиях подлежит обложению НДФЛ в общеустановленном порядке (пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Указанные выводы подтверждает письмо Минфина России от 15.04 2014 № 03-04-06/17104.

Как задать вопрос