Облагается ли НДФЛ оплата работнику такси от аэропорта до гостиницы и обратно в транзитном городе по пути следования в место командировки?
НДФЛ. Доплаты и компенсации

Вопрос: Облагается ли НДФЛ оплата работнику такси от аэропорта до гостиницы и обратно в транзитном городе по пути следования в место командировки?

См. также


Ответ от :

Компенсационные выплаты, установленные законодательством и связанные с исполнением трудовых обязанностей, освобождаются от НДФЛ (абз. 11 п. 3 ст. 217 НК РФ). В число таких выплат входит оплата (возмещение) командировочных расходов, в число которых входят и расходы на проезд, а также иные расходы, произведенные сотрудником с разрешения или ведома работодателя (ч. 1 ст. 168 ТК РФ).

При этом важным условием для освобождения от НДФЛ затрат на проезд до места назначения и обратно, сборов за услуги аэропортов и комиссионных сборов, а также расходов на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа является то, что они должны быть документально подтверждены (абз. 12 п. 3 ст. 217 НК РФ).

Каких-либо иных ограничений в отношении указанных расходов в ст. 217 НК РФ нет.

В частности, не предъявляется требований к виду транспорта, которым работник будет добираться до аэропорта и обратно, а также нет запрета на оплату проезда в транзитном городе по пути следования в место командировки.

В связи с этим суммы оплаты такси от аэропорта до гостиницы и обратно в транзитном городе, в котором сотрудник останавливается во время следования в командировку, не облагаются НДФЛ в общем порядке (письмо Минфина России от 27.11.2013 № 03-04-05/51373).

Как задать вопрос