НДФЛ. Справка 2-НДФЛ

Вопрос: Решением суда увольнение сотрудника было признано незаконным и его восстановили на работе. За время такого вынужденного прогула организация возмещает сотруднику его средний заработок. Необходимо ли в связи с этим корректировать начисления за каждый период отстранения лица от работы и подавать уточненные расчеты по НДФЛ и страховым взносам?


Ответ от 28.11.2013:

Если сотрудник был восстановлен на работе по решению суда, работодатель обязан выплатить ему средний заработок за все время вынужденного прогула (ст. 234, ч. 2 ст. 394 ТК РФ).

Он облагается НДФЛ в общем порядке. Ведь средний заработок, положенный восстановленному на работе сотруднику, не относится к компенсационным выплатам, поименованным в п. 3 ст. 217 НК РФ (письма Минфина России от 05.04.2010 № 03-04-05/10-171, от 23.11.2009 № 03-04-06-01/305).

Отдельная справка по форме 2-НДФЛ подается в отношении доходов гражданина, если организация уточняет его налоговые обязательства либо корректирует ошибки, приводящие к занижению базы по НДФЛ (п.п. 1, 4 ст. 54 НК РФ).

Средний заработок, начисленный работнику, представляет собой единовременную выплату, с которой удерживается налог. Уточнения налоговых обязательств либо исправления ошибок в данном случае не происходит, поэтому и подавать "уточненную" справку по форме 2-НДФЛ не нужно.

Средний заработок за время вынужденного прогула облагается страховыми взносами (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Их нужно исчислить в месяце начисления такой выплаты, а уплатить в следующем месяце (ч.ч. 3, 5 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам нужно подавать только при обнаружении ошибок, приводящих к занижению базы по взносам (ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Если в текущем отчетном (расчетном) периоде организация доначисляет выплаты за прошлые периоды, это ошибкой не признается. Объясняется это тем, что в каждом из указанных периодов (прошлом и текущем) база для начисления страховых взносов определялась как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу работников именно в том периоде (письма ФСС России от 17.11.2011 № 14-03-11/08-13985, Минздравсоцразвития России от 28.05.2010 № 1376-19).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации не нужно вносить изменения в расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам за прошлые периоды.

Сведения о среднем заработке восстановленного работника и исчисленных с него взносах войдут в состав отчетности, подаваемой по итогам того периода, в котором организация производит такое начисление.

Следует учитывать, что время вынужденного прогула при незаконном увольнении (отстранении от работы) и последующем восстановлении на прежней работе включается в страховой стаж работника, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 121 ТК РФ). А сведения о стаже отражаются в документах индивидуального (персонифицированного) учета: в форме СЗВ-6-4 (подается с отчетности за I квартал 2013 года), в форме СЗВ-6-1 (представлялась за периоды до 2013 года).

Следовательно, необходимо представить корректирующие сведения персонифицированного учета по восстановленному на работе сотруднику за период, начиная с даты его отстранения от работы и заканчивая датой вступления в силу решения суда о признании увольнения незаконным. Документы должны быть поданы по формам, действовавшим в период отстранения сотрудника от работы. Причем в них нужно отразить только данные о стаже.

Отметим, что Инструкцией, утв. постановлением Правления ПФР от 31.07.2006 № 192п, не предусмотрены специальные коды для указания страхового стажа работника, который был неправомерно уволен. Такой код целесообразно уточнить в территориальном отделении ПФР.

Как задать вопрос