Какие налоги придется заплатить при проведении новогоднего корпоратива (банкета)?
НДФЛ. Соцпакет сотрудника

Вопрос: Для сотрудников в честь празднования Нового года организовано корпоративное мероприятие. Для его проведения арендован банкетный зал, со сторонними компаниями заключены договоры оказания услуг по обеспечению сотрудников питанием и по подготовке развлекательной программы. Какие налоговые последствия возникают у работодателя в связи с корпоративным праздником? Организация применяет общий режим налогообложения.

См. также


Ответ от :

При организации новогоднего корпоративного мероприятия компания может столкнуться со следующими налоговыми последствиями.

Налог на прибыль

Расходы на новогодний корпоратив (банкет) учесть для целей налога на прибыль нельзя.

Дело в том, что в данном случае речь идет о культурно-зрелищном мероприятии, поэтому расходы на его проведение не учитываются на основании п. 29 ст. 270 НК РФ.

По мнению налоговых органов, эти расходы не являются экономически обоснованными. Суды разделяют такую точку зрения (см. постановление ФАС Московского округа от 21.04.2011 № КА-А40/2152-11). Не учитываются такие расходы и при применении УСН с объектом "доходы минус расходы" (см. здесь).

НДС

Платить НДС при проведении корпоративного мероприятия (банкета) не придется. Объясняется это следующим.

Объектом обложения НДС являются операции по реализации товаров, работ, услуг (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

В свою очередь реализацией является передача на возмездной основе права собственности на товары, результаты выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, такая передача осуществляется на безвозмездной основе (п. 1 ст. 39 НК РФ). По мнению Минфина России, обязанность исчислить и уплатить НДС возникает при передаче права собственности на них конкретным лицам. Если организация не может определить стоимость потребленного каждым участником корпоратива (банкета), то объекта обложения НДС не возникает. Одновременно с этим у организации отсутствует и право на вычет НДС, предъявленного при приобретении товаров (работ, услуг) для корпоративного праздника (см. письмо Минфина России от 08.02.2016 № 03-03-06/1/6140).

НДФЛ

НДФЛ удерживается с дохода физлица, полученного в денежной или натуральной форме. В частности, при оплате за физлицо товаров (работ, услуг), см. п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ.

При этом для целей НДФЛ доходом признается экономическая выгода при условии, что ее можно оценить (ст. 41 НК РФ). Работодатель должен принять меры, чтобы оценить полученную каждым работником выгоду, но сделать это трудно.

Минфин России отмечает следующее: если при проведении корпоратива (банкета) отсутствует возможность персонифицировать экономическую выгоду каждого сотрудника (участника корпоратива), то облагаемого НДФЛ дохода у таких лиц не возникает (письмо Минфина России от 03.08.2018 № 03-04-06/55047, от 21.03.2016 № 03-04-05/15542).

Между тем есть иная точка зрения Минфина России. Финансовое ведомство советует разделить общую сумму мероприятия на количество участников, а начисленную сумму НДФЛ удержать при следующей выплате доходов (см. письма Минфина России от 17.05.2018 № 03-04-06/33350 (п. 1), от 06.05.2016 № 03-04-05/26361). Подробнее здесь.

Выбирать вариант поведения в этой ситуации придется самому налогоплательщику.

Страховые взносы

Такая же ситуация и со страховыми взносами. Поэтому выбирать вариант поведения также придется работодателю.

База для начисления страховых взносов определяется персонально для каждого работника (п. 1 ст. 421 НК РФ), поэтому если нельзя конкретизировать выгоду каждого работника (например, как при проведении корпоративного мероприятия), то и базы для начисления страховых взносов не возникает. К такому выводу пришли представители Минтруда России в п. 4 письма от 24.05.2013 № 14-1-1061. Однако, по мнению Минфина России, оплата организацией, например, питания работников (в том числе организованного в виде шведского стола) облагается страховыми взносами в общем порядке как выплата, производимая в рамках трудовых отношений. Соответственно, необходимо организовать учет выплат по каждому работнику (п. 2 письма Минфина России от 17.05.2018 № 03-04-06/33350). В ситуации, когда это невозможно, Минфин России предлагает разделить всю сумму расходов на мероприятие на всех работников. В связи с этим полагаем, что если налогоплательщик решит не уплачивать страховые взносы, то возможны претензии со стороны проверяющих.

Как задать вопрос