Какие налоги придется заплатить при проведении новогоднего корпоратива?
НДФЛ. Соцпакет сотрудника

Вопрос: Для сотрудников в честь празднования Нового года организовано корпоративное мероприятие. Для его проведения арендован банкетный зал, со сторонними компаниями заключены договоры оказания услуг по обеспечению сотрудников питанием и подготовке развлекательной программы. Какие налоговые последствия возникают у работодателя в связи с корпоративным праздником?

См. также


Ответ от :

НДФЛ

НДФЛ удерживается с дохода физлица, полученного в денежной или натуральной форме, а также в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 НК РФ). В частности, оплата компанией товаров (работ, услуг) за физлицо является его доходом в натуральной форме (пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

При этом для целей НДФЛ доходом признается экономическая выгода при условии, что ее можно оценить (ст. 41 НК РФ).

Как указывает Минфин России, при проведении корпоративных мероприятий организация должна предпринимать все возможные меры, чтобы такую выгоду персонифицировать и оценить. Например, определить количество продуктов, которые употребил каждый сотрудник. Как правило, произвести такую оценку затруднительно.

Специалисты ведомства отметили следующее: когда величину дохода, полученного каждым физлицом, определить невозможно, не возникает объекта обложения НДФЛ (см. письма Минфина России от 14.08.2013 № 03-04-06/33039, от 03.04.2013 № 03-04-05/6-333, от 30.01.2013 № 03-04-06/6-29).

Страховые взносы

Страховыми взносами (в т.ч. "на травматизм") облагаются выплаты физлицам в рамках трудовых отношений и отдельных гражданско-правовых договоров (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Выплаты в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) также включаются в базу для расчета взносов (ч. 6 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, п. 3 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

В то же время база для начисления страховых взносов рассчитывается по каждому работнику в отдельности (ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Минтруд России в разъяснении от 24.05.2013 № 14-1-1061 (п. 4) указал, что расходы работодателя по проведению корпоратива не являются адресными выплатами в пользу конкретных сотрудников. Поэтому сумма средств, потраченных на организацию праздника, не образует у физлиц дохода, облагаемого взносами.

Налог на прибыль

При расчете налога на прибыль доходы уменьшаются на экономически обоснованные и документально подтвержденные затраты. Однако расходами признаются только те затраты, которые организация произвела для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Кроме того, определенные виды затрат, которые не включаются в налоговую базу по налогу на прибыль, перечислены в ст. 270 НК РФ. В их числе – расходы на посещение культурно-зрелищных мероприятий, на оплату товаров для личного потребления работников, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников (п. 29 ст. 270 НК РФ).

Налоговые органы на местах придерживаются точки зрения, согласно которой затраты работодателя на организацию корпоративов не являются экономически обоснованными и произведены в пользу сотрудников, а не самой организации. При этом есть решения судов, которые не разделяют такую позицию проверяющих (см. постановление ФАС Московского округа от 21.04.2011 № КА-А40/2152-11).

Принимая во внимание вышесказанное, организации лучше не учитывать в расходах затраты по проведению развлекательных мероприятий, но если организация решила отстаивать собственную точку зрения в суде, можно использовать следующие аргументы.

Праздничное мероприятие было организовано с целью сплочения коллектива для эффективной совместной работы, создания атмосферы доверия и взаимной поддержки. Соответственно, расходы понесены в интересах работодателя, поскольку направлены в итоге на повышение производительности труда сотрудников.

УСН

Перечень расходов, которые учитываются при УСН, закрытый. Он предусмотрен ст. 346.16 НК РФ. Расходы в виде организации корпоративного праздника в этой статье не поименованы. Следовательно, налоговую базу при расчете единого налога они не уменьшают.

НДС

Объектом налогообложения НДС являются операции по реализации товаров (работ, услуг) (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

При этом Минфин России отмечает, что обязанность исчислить и уплатить НДС возникает при передаче права собственности на товары (работы, услуги) конкретным лицам. Поскольку участники корпоратива не персонифицированы, не возникает объекта обложения НДС. Одновременно с этим у организации отсутствует и право на вычет НДС, предъявленного при приобретении товаров (работ, услуг) для корпоративного праздника (см. письма Минфина России от 13.12.2012 № 03-07-07/133, от 28.03.2011 № 03-07-07/11).

Как задать вопрос