Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами зарплата сотрудника-пенсионера?
НДФЛ. Заработная плата

Вопрос: Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами зарплата сотрудника-пенсионера?


Ответ от :

Налогообложение зарплаты сотрудников, равно как и отчисления во внебюджетные фонды, не зависит от их возраста. Поэтому зарплата сотрудника-пенсионера облагается НДФЛ и страховыми взносами на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование, а также взносами "на травматизм", точно так же, как и зарплата прочих сотрудников.

Работодатель, исполняя обязанности налогового агента, должен исчислить и удержать НДФЛ с доходов, выплаченных работнику-пенсионеру (п. 2 ст. 226 НК РФ). При этом если доход отнесен к не облагаемым НДФЛ, то обязанностей налогового агента не возникает. Доходы, освобожденные от обложения этим налогом, перечислены в ст. 217 НК РФ. В их число входят государственные пособия, некоторые компенсационные выплаты, установленные законодательством, оплата лечения и медобслуживания и др. (подробнее см. справочник "Налог на доходы физических лиц").

Выплата зарплаты работникам, в том числе и тем, кто достиг пенсионного возраста, производится в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Такое вознаграждение не входит в перечень сумм, не облагаемых страховыми взносами на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование (ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Следовательно, на него требуется начислять страховые взносы.

Что касается взносов "на травматизм", то они уплачиваются в общем порядке. Это объясняется тем, что зарплата сотрудникам-пенсионерам выплачивается на основании трудовых договоров, а кроме того, она не входит в перечень сумм, не облагаемых страховыми взносами "на травматизм" (п. 1 ст. 5, ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Как задать вопрос