НДФЛ. Соцпакет сотрудника

Вопрос: Организация производит выплаты директору на личные нужды. Облагаются ли эти суммы НДФЛ и страховыми взносами?


Ответ от 20.09.2013:

Когда организация перечисляет директору денежные суммы на его на личные нужды, у последнего возникает доход (ст.ст. 208, 209 НК РФ). Доходы физических лиц, освобожденные от налогообложения НДФЛ, указаны в ст. 217 НК РФ, и выплаты директору на личные нужды среди них нет. Следовательно, такие суммы облагаются НДФЛ в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее – Закон № 212-ФЗ).

При этом существует перечень сумм в пользу застрахованных лиц, которые не облагаются страховыми взносами. Они установлены в ст. 9 Закона № 212-ФЗ. Выплата директору на его личные нужды в их числе не поименована. Следовательно, такие денежные суммы облагаются страховыми взносами на обязательное страхование в общем порядке.

Как задать вопрос