Как предоставлять вычет на ребенка после окончания школы и до поступления в вуз?
НДФЛ. Вычеты

Как предоставлять вычет на ребенка после окончания школы и до поступления в вуз?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Ребенку исполняется 18 лет в апреле 2019 года (в выпускном классе школы). В сентябре ребенок поступает в вуз на очную форму обучения. Можно ли предоставлять стандартный вычет на ребенка в период между окончанием школы и поступлением в вуз и как это подтвердить?

Стандартный детский вычет по НДФЛ представляется лицам, на обеспечении которых находится ребенок в возрасте до 18 лет, а также студент очной формы обучения в возрасте до 24 лет (абз. 11-12 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Абзацем 18 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ закреплено, что вычет предоставляется с месяца рождения ребенка и до конца того года, в котором ребенок достиг совершеннолетия либо 24 лет (если он студент очной формы обучения).

Право на стандартный налоговый вычет на ребенка родитель имеет до месяца, в котором его доход нарастающим итогом с начала года превысил 350 000 рублей (абз. 16-17 пп. 4 п. 1 ст. 217 НК РФ).

Таким образом, если ребенку исполняется 18 лет в апреле 2019 года, родителю предоставляется вычет по декабрь 2019 года включительно (если ранее его доход не достиг предельной величины).

Отметим, что никаких дополнительных документов для получения вычета родитель представлять не должен.