Какими документами подтвердить стандартный вычет на совершеннолетнего ребенка за месяцы между окончанием школы и поступлением в ВУЗ?
НДФЛ. Вычеты

Вопрос: Ребенку сотрудника исполнилось 18 лет в апреле 2013 года, когда он еще учился в выпускном классе школы. Аттестат выдан в июне 2013 года, а в сентябре ребенок поступает в ВУЗ на очную форму обучения. Как работник должен подтвердить право на стандартный налоговый вычет по НДФЛ за месяцы между окончанием школы и поступлением ребенка в ВУЗ?


Ответ от :

Стандартный налоговый вычет по НДФЛ предоставляется на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет (абз. 12 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения (усыновления) ребенка и до конца того года, в котором ребенок достиг совершеннолетия, а учащийся – возраста 24 лет (абз. 19 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

При этом в течение года вычет предоставляется до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысит 280 000 рублей (абз. 17 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Таким образом, если ребенку 18 лет исполнилось в апреле 2013 года, то родителю предоставляется налоговый вычет до декабря 2013 года при условии, что до указанного времени доход родителя не превысит 280 000 рублей. Работник в данном случае имеет право на вычет без предоставления каких-либо дополнительных документов и вне зависимости от поступления ребенка в другое учебное заведение.

Как задать вопрос