Какой КПП нужно указать в платежном поручении на перечисление НДФЛ за работников обособленного подразделения?
НДФЛ. Уплата НДФЛ

Вопрос: У организации есть обособленные структурные подразделения, которые не выделены на отдельный баланс и не имеют расчетных счетов. Начисление и выплату зарплаты сотрудникам этих подразделений производит головная организация.

Какой КПП указать в платежном поручении при перечислении НДФЛ за работников обособленных подразделений: КПП головной организации или же КПП обособленного подразделения?


Ответ от :

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений о том, какой КПП необходимо указывать при заполнении платежного поручения на уплату НДФЛ за работников обособленного подразделения. В то же время согласно абз. 2 п. 7 ст. 226 НК РФ перечисление НДФЛ производится налоговым агентом как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения обособленных подразделений.

Следовательно, при перечислении НДФЛ за сотрудников обособленного подразделения головная организация должна указать в платежном поручении КПП подразделения. Аналогичное мнение высказано Минфином России в письме от 22.06.2012 № 03-04-06/3-174.

Напомним, что форма платежного поручения утверждена положением Банка России от 19.06.2012 № 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств".

Как задать вопрос