Какие налоговые последствия возникают при прощении долга сотруднику?
НДФЛ. Материальная выгода

Вопрос: Организация простила сотруднику долг по договору займа. Можно ли признать эту сумму расходом, нужно ли начислять на нее страховые взносы и удерживать НДФЛ?


Ответ от :

При прощении долга работодатель освобождает сотрудника от обязательства по возврату займа (ст. 415 ГК РФ).

Соглашение о прощении долга может быть письменным или устным. Также прощение долга можно оформить через договор дарения (ст. 572 ГК РФ).

Сумма прощенного долга или подарка не учитывается в расходах, так как не соответствует критериям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ. Кроме того, в п. 16 ст. 270 НК РФ прямо указано, что стоимость безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходы, связанные с такой передачей, не уменьшают налогооблагаемую прибыль.

Объектом обложения НДФЛ является доход – экономическая выгода в денежной или натуральной форме. Доход учитывается, если его можно оценить (ст. 41 НК РФ).

Если работодатель прощает сотруднику долг в виде суммы займа, у последнего возникает облагаемый НДФЛ доход (ст. 41, п. 1 ст. 210 НК РФ, письмо Минфина России от 10.01.2018 № 03-04-05/310). При этом если сотрудник освобождается не только от возврата суммы займа, но и от уплаты процентов, то у заемщика-физлица также возникает доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах, который облагается НДФЛ (п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ).

Такие доходы облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ). Налог должен быть исчислен на дату получения дохода, определяемую по ст. 223 НК РФ (п. 3 ст. 226 НК РФ).

Дата получения такого дохода будет зависеть от того, кому прощается заём. Если сотрудник является взаимозависимым, то датой получения дохода признается день списания долга с баланса организации-кредитора.

Напомним, что сотрудники признаются взаимозависимыми, если (письма Минфина России от 23.01.2015 № 03-01-18/1989, от 05.12.2012 № 03-01-18/9-187):

  • прямо и (или) косвенно участвуют в организации, доля их участия составляет более 25 процентов;

  • имеют полномочия по назначению (избранию) единоличного исполнительного органа организации или по назначению (избранию) не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров организации;

  • осуществляют полномочия единоличного исполнительного органа организации.

Для сотрудников, которые не являются взаимозависимыми, датой получения дохода при прощении займа законодательством не определена, поэтому рекомендуем определить ее самостоятельно. Например, это может быть дата принятия решения о прощении долга (письма Минфина РФ от 24.09.2009 № 03-03-06/1/610, УФНС России по МО от 14.09.2018 № 16-10/099623@).

Налог необходимо удержать непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). При выплате дохода в натуральной форме или получении работником дохода в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы налога производится работодателем за счет любых доходов, выплачиваемых в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплачиваемого дохода в денежной форме.

Таким образом, НДФЛ, начисленный при прощении долга, может быть удержан при выплате заработной платы, в том числе за первую половину месяца (письма Минфина России от 07.11.2018 № 03-04-05/79940, от 05.05.2017 № 03-04-06/28037).

При оформлении договора дарения НДФЛ облагаются только суммы, превышающие 4000 руб. за налоговый период (абз. 2 п. 28 ст. 217 НК РФ).

В отношении страховых взносов отметим следующее.

Согласно п. 1 ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами считаются выплаты физическим лицам по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг.

Не признаются объектом обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав). Исключение – договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства (п. 4 ст. 420 НК РФ).

В рамках договора займа заимодавец передает заемщику в собственность деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, на возвратной основе (ст. 807 ГК РФ). Поэтому отношения в рамках договора займа не подпадают под объект обложения страховыми взносами. При этом прощение долга в рамках договора займа также не образует объекта обложения страховыми взносами (письмо ФНС России от 26.04.2017 № БС-4-11/8019).

Если прощение долга оформляется договором дарения, то суммы по нему также не облагаются страховыми взносами (письмо ФНС России от 30.05.2018 № БС-4-11/10449@).

Как задать вопрос