НДФЛ. Материальная выгода

Вопрос: Каковы налоговые последствия при прощении долга сотруднику?


Ответ от 25.11.2014:

Долг прощен, когда кредитор (работодатель) освобождает должника (работника) от лежащих на последнем обязательств (ст. 415 ГК РФ).

ГК РФ не содержит специальных требований к форме прощения долга. На практике при прощении сотруднику долга по гражданско-правовому договору (договор займа, ссуды) с ним подписывается соглашение о прощении.

Если же долг прощается подотчетному лицу, которое не возвратило остаток неизрасходованной суммы, выданной под отчет, то работодатель может издать соответствующий приказ (распоряжение) о прощении долга.

В обоих случаях прощение долга можно оформить договором дарения (ст. 572 ГК РФ).

Сумма прощеного долга или подарка не учитывается в расходах, так как не соответствует критериям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ. Кроме того, в п. 16 ст. 270 НК РФ прямо указано, что стоимость безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходы, связанные с такой передачей, не уменьшают налогооблагаемую прибыль.

У работника, в свою очередь, возникает доход в размере суммы долга, прощенного кредитором (ст. 41, п. 1 ст. 210 НК РФ). Такой доход облагается НДФЛ по ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ). Отметим, что при оформлении договора дарения НДФЛ облагаются только суммы, превышающие 4000 руб. за налоговый период (п. 28 ст. 217 НК РФ, письмо Минфина России от 23.11.2009 № 03-04-06-01/302). При возникновении дохода работодатель должен удержать с сотрудника и перечислить в бюджет НДФЛ, так как он является налоговым агентом (п.п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

Если долг прощен бывшему сотруднику, то у него также возникает экономическая выгода в виде всей суммы задолженности, т. е. доход, подлежащий обложению НДФЛ по ставке 13 процентов (письмо Минина России от 17.06.2014 № 03-04-06/28915). Учитывая, что физлицо больше не трудится в организации, она не может удержать причитающийся к уплате налог. Поэтому работодателю необходимо сообщить в инспекцию о сумме налоговой задолженности и невозможности удержать НДФЛ (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Отдельно отметим следующее. Если речь идет о прощении задолженности по договору займа, то у работника возникает доход в сумме долга, прощенного кредитором. При этом если заем выдавался под определенный процент, то у заемщика-физлица также возникает доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах, который облагается НДФЛ (п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ). Если же работнику прощена задолженность по беспроцентному займу, то материальной выгоды от экономии на процентах – облагаемого НДФЛ дохода – у него не возникнет (письмо Минфина России от 28.10.2014 № 03-04-06/54626).

Что касается страховых взносов, то порядок их начисления зависит от того, как документально оформлено прощение долга.

Если работодатель простил сотруднику задолженность по займу (ссуде), то, по мнению проверяющих органов, сумма такого долга должна облагаться страховыми взносами, в т. ч. взносами на "травматизм" (письма Минздравсоцразвития России от 21.05.2010 № 1283-19, от 17.05.2010 № 1212-19). Однако судебная практика складывается иначе. Между выдачей работнику займа (ссуды) и выполнением им трудовых функций отсутствует взаимосвязь, поэтому при прощении долга не возникает объекта обложения страховыми взносами (определение ВС РФ от 26.09.2014 № 309-КГ14-1674, постановления ФАС Поволжского округа от 21.05.2013 № А65-18287/2012, от 29.08.2013 № А65-18176/2012).

В случае передачи подарка работнику (в том числе в виде денежных сумм) по договору дарения, заключенному в письменной форме, у организации не возникает объекта обложения страховыми взносами на основании ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (письмо Минздравсоцразвития России от 05.03.2010 № 473-19).

Таким образом, наиболее удобным вариантом для прощения долга является оформление договора дарения.

Как задать вопрос