НДФЛ. Налоговые агенты по НДФЛ

Вопрос: Организация заключила договор с банком на выпуск и обслуживание зарплатных карт, открытых на имя сотрудников. За обслуживание этих карт организация выплачивает банку соответствующую комиссию. Облагается ли такая комиссия НДФЛ и страховыми взносами? Можно ли учесть ее в расходах по налогу на прибыль?


Ответ от 25.06.2013:

Работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами (ст. 22 ТК РФ). Исходя из этого, именно работодатель должен обеспечить получение денег работниками. Поэтому все комиссии за выпуск и обслуживание зарплатных карт, которые несет сама организация, не являются для ее сотрудников экономической выгодой (доходом). Следовательно, не облагаются НДФЛ (письма Минфина России от 28.10.2010 № 03-04-06/6-255, от 25.11.2008 № 03-04-06-01/351).

По нашему мнению, сумма уплаченной комиссии не облагается страховыми взносами. Это объясняется тем, что указанная комиссия производится в пользу банка (третьего лица), а не в пользу работников (застрахованных лиц). Таким образом, объекта обложения страховыми взносами не возникает (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Что касается учета комиссии за обслуживание зарплатных карт в расходах по налогу на прибыль, то данный вопрос не урегулирован законодательством. Безопаснее будет не включать комиссию за их обслуживание в расходы, как считает Минфин России. Финансовое ведомство объясняет это тем, что расходы за обслуживание карт должны нести сами сотрудники - клиенты банка. Поэтому если организация берет на себя указанные затраты, то она не вправе учесть их (письма Минфина России от 13.05.2005 № 03-03-04/1/74, от 22.05.2005 № 03-03-01-04/1/131).

Однако если организация готова к спорам, то в данном вопросе можно руководствоваться судебной практикой. Учесть комиссию за обслуживание зарплатных карт можно как в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ), так и в составе внереализационных (пп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ). Налогоплательщик самостоятельно определяет, к какой группе расходов отнести комиссию за обслуживание зарплатных карт на основании п. 4 ст. 252 НК РФ. Такой вывод, в частности, делает ФАС Московского округа в постановлении от 24.02.2010 № КА-А40/450-10-1,2.

Как задать вопрос