Можно ли предоставить социальный налоговый вычет на обучение, если ребенок сотрудника учится и работает?
НДФЛ. Вычеты

Вопрос: Ребенок сотрудника (до 24 лет) учится в ВУЗе по очной форме обучения и работает. Сотрудник обратился с заявлением о предоставлении стандартного вычета по НДФЛ. Можно ли предоставить вычет в данном случае?


Ответ от :

Налогоплательщик имеет право на получение стандартных вычетов на каждого ребенка, в том числе, учащегося очной формы обучения в возрасте до 24 лет (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Налоговый вычет предоставляется лицам, на обеспечении которых находится ребенок (абз. 1 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Поскольку ребенок сотрудника учится в ВУЗе и работает, то есть имеет самостоятельный доход, он не признается находящимся на обеспечении родителя или иного лица.

Следовательно, стандартный вычет на ребенка в данном случае не предоставляется.

Однако сам ребенок может получить вычет на обучение, если обучается платно (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Как задать вопрос