Как распределить вычет на детей между доходами, полученными внутренним совместителем?
НДФЛ. Вычеты

Вопрос: Сотрудница работает в бюджетной организации на условиях внутреннего совместительства. Заработную плату (5 000 рублей) по основному месту работы она получает из бюджетных средств, а заработную плату за работу по совместительству (4 000 рублей) из средств от приносящей доход деятельности. Ей предоставлен вычет по НДФЛ на двоих детей. Заработная плата из бюджетных средств выплачивается в середине месяца, а из приносящей доход деятельности – в конце. Как правильно распределить вычет на детей при выплате заработной платы по основному месту работы и по совместительству?


Ответ от :

Налоговый вычет на детей должен применяться ко всем доходам, облагаемым НДФЛ по ставке 13 процентов (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Следовательно, нет необходимости делить налоговый вычет в отношении между доходом, выплачиваемым в середине месяца, и доходом, выплачиваемым в конце месяца.

В данной ситуации вычет применяется к сумме 5 000 рублей, так как она выплачивается первой. То есть НДФЛ облагается 2 200 рублями (5 000 рублей минус сумма налогового вычета 2 800 рублей) и 4 000 рублями.

Если сотрудница не работала в начале месяца и первая выплата заработной платы оказалась менее вычета (то есть менее 2 800 рублей), остальная его часть переносится на следующую выплату в конце месяца.

Так же следует действовать, если в отдельные месяцы у сотрудницы не будет дохода, облагаемого по ставке 13 процентов, – не использованные в данном месяце вычеты переносятся на следующий месяц в пределах налогового периода (календарный год). На это указывал Минфин России в письме от 23.07.2012 № 03-04-06/8-207. Не израсходованные в текущем налоговом периоде вычеты не переносятся на следующий период.

Как задать вопрос