Можно ли вернуть излишне удержанный НДФЛ в середине года?
НДФЛ. Возврат НДФЛ

Вопрос: В середине года из организации увольняется сотрудница. При этом сумма предоставляемых ей вычетов превышает ее доход. Может ли организация вернуть излишне удержанный НДФЛ?


Ответ от :

Если при увольнении у работника образовалась переплата по НДФЛ, то она является излишне удержанной суммой налога, которая подлежит возврату по заявлению сотрудника (письмо Минфина России от 23.07.2012 № 03-04-06/8-207).

Возврат излишне удержанного НДФЛ производится налоговым агентом за счет сумм налога, подлежащих перечислению в бюджет в течение трех месяцев со дня получения заявления от сотрудника (п. 1 ст. 231 НК РФ). То есть срок возврата излишне удержанного НДФЛ не привязан к концу налогового периода.

Отметим, что возврат НДФЛ производится в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет сотрудника в банке, указанный в его заявлении.

Как задать вопрос